Интервью с Мастером 23 февраля 2005 года



«Тридцать три жизни вымолить мечтал,
Дали одну мне, спорить не стал,
Все эти жизни проживу в одной
С ветром за спиной»

(Группа «Мастер», «33 жизни»)



Минувшая зима стала для группы Мастер насыщенной приятными и важными событиями. Во-первых, в декабре прошедшего года, после четырехлетнего перерыва, вышел новый альбом группы с поэтическим названием «33 жизни». Во-вторых, в рамках проекта «R-Club Metal Olympic 2004» группа Мастер победила в номинации «Лучшие из мэтров», уверенно обойдя «Черный Обелиск» и «Легион».

Наш журнал не смог обойти эти события стороной, и 23 февраля, в День защитника отечества, группа в полном составе отвечала на вопросы нашей журналистки в "Р-клубе".


- Как настроение после получения звания лучшей группы в номинации «Мэтры»?
- Страйк: Отличное. Нам очень приятно, что люди голосовали. Всем огромное спасибо, кто нас поддержал. Особенно приятно, что мы победили с большим отрывом. Дипломы о награждении повесили в красном уголке студии, и теперь он радует наш глаз и глаз тех, кто приходит к нам в гости.

- А что для Вас вообще значит эта награда?
- Лекс:
Любая награда приятна.

- Страйк: Это очередное признание наших поклонников, людей которым нравиться наша музыка и мы как музыканты. Очень приятно, спасибо большое.

- У Вас не так давно вышел новый альбом «33 жизни». С момента выхода предыдущего альбома прошло 4 года. Изменились ли за этот период Ваши взгляды на жизнь, и как это отразилось на новом альбоме?

- Страйк (смеется): Ну, на словах-то отразилось однозначно!

- Грановский: Альбом получился не такой, как обычно. У «Мастера» каждый альбом не похож на другие. Мы старались следить за современными течениями в музыке, работали над звуком. Назвать каким-то определенным стилем, на мой взгляд, нашу музыку нельзя, у нас синтез разных стилей и направлений.

- Почему именно песня «33 жизни» стала заглавной на альбоме?

- Грановский: Мне кажется, что текст этой песни объединяет все песни на альбоме.

- Лекс: Это просто рассуждение о жизни. Каждый слушатель может найти что-то для себя, соразмерно своим жизненным ощущениям. Многое зависит от воспитания, возраста, положения. Для нас это состыковывается с нашим мировоззрением. Вообще, каждая песня это кусочек каждого из нас, и каждое слово достаточно объемно.

- Тексты Ваших песен пишет преимущественно Маргарита Пушкина. Но некоторые – и сами музыканты. Вопрос Страйку: Ваша песня «Игра» достаточно символична, можете прокомментировать?

- Страйк: Здесь изначально идея была немножко другая. Но потом мы посидели немножко, пообщались. Получилась песня о проблемах, с которыми сталкиваются сейчас молодые люди: наркотики, всяческие нехорошие излишества. И мы в свою очередь вещаем со сцены о том, что это не хорошо. И нет наркотикам, да алкогольным напиткам! (смеется).

- Лекс: То есть не заигрывайтесь, ребята!

- На вашем новом альбоме есть трек, где используются просто частные разговоры из вашего турне. Достаточно оригинально звучит. А кому первому пришла такая мысль в голову?

- Все хором: Да всем одновременно!

- Грановский: В свое время мы стали брать с собой диктофон, и записывать все то, что происходит в купе поезда, на станциях, после концертов. Потом выбрали несколько смешных моментов. Хотя, их, конечно, намного больше! И решили сделать такой бонус-трек.

- Страйк: Но самые смешные моменты никто не услышит!

- Лекс: У нас еще много есть заготовок.

- Грановский: Ну, на следующий альбом пойдет.

- А какие композиции на альбоме наиболее для Вас любимые?

- Грановский: Мы по-другому к этому всему относимся. Здесь уже априори не может быть такого отношения, когда что-то услышал, и понравилось, или нет.

- Лекс: Просто слушатель воспринимает композицию сразу, в готовом виде, поэтому ему может нравиться – не нравиться что-то…

- То есть для Вас все Ваши композиции одинаково родные и ценные?

- Страйк: Да. Здесь трудно выделить, потому что с каждой песней связаны какие-то свои ассоциации, воспоминания. То есть нельзя сказать, что вот эта любимая, а вот это не любимая песня.

- В апреле группе 18 лет. Солидная дата даже для человека!

- Грановский: Точно! 18 лет! Хотя это не круглая дата. Я думаю, что по-настоящему мы будем через два года отмечать, если доживем. К 20-летию будет действительно большой концерт. Я думаю, 18-летие мы не будем отмечать, ну так может быть… в тесном кругу…

- На протяжении всего этого времени состав группы неоднократно менялся. А как сейчас отношения между музыкантами? Есть какие-либо распределенные роли, четкие лидеры?

- Грановский: да не, у нас все дружно, полюбовно.

- Карпухин: Да, да, все замечательно.

- Вопрос Александру Карпухину: На вас, как на самого молодого, не давят остальные своим авторитетом и возрастом?

- Страйк: (смеется) правду говори!!!

- Карпухин: На самом деле отношения внутри коллектива самые замечательные. Добавить нечего. И мы замечательно вместе проводим время.

- Как происходит процесс написания песни? Каждый вносит что-то свое, или есть кто-нибудь, кто говорит: ты будешь играть так, а ты будешь играть этак?

- Страйк: Да нет, просто говорим: ну давай так попробуем? Попробовали. Давай так попробуем? Попробовали. Так лучше? Лучше. И все пришли к выводу, что вот так вот лучше.

- Грановский: А иногда бывает, что можем аранжировку переделать, когда уже записываем материал на студии. Так как иногда на репетиции не всегда можно понять, как это звучит со стороны. А при записи мы слушаем все это на пленке и понимаем, что необходимо что-то добавить или наоборот убрать.

- Вопрос Страйку: Насколько я знаю, ваши рисунки использовались в оформлении нового альбома…

- Страйк: Я люблю какие-нибудь смешные штучки нарисовать. Я раньше даже на худ.граф. поступал.

- Поступал? То есть не поступил?

- Страйк: Я сдал все, кроме черчения. А на следующий год уже было поздно. - Грановский: А сдал бы черчение, не стал бы играть в группе «Мастер». -Страйк: А рисунок в оформлении альбома я сделал веселым, так как решил разбавить немножко, чтобы не показался альбом грустным. Мы же все-таки люди веселые. Как мы там своими веселыми голосами разбавили песни, так и оформление обложки мы разбавили веселыми рисунками.

- С 22 марта у Вас запланирован тур по 12 городам за 14 дней в поддержку нового альбома.

- Грановский: Да. Это будут: Уфа, Самара, Саратов, Волгоград, Волгодонск, Таганрог, Новороссийск, Краснодар, Ростов, Иркутск, Красноярск, Братск и Израиль – Тель-Авив.

- Страйк: Еще идут разговоры про Германию, и, может, Францию. Но это пока только переговоры.

- Тяжело такие туры отыгрывать?

- Страйк: Тяжело. Это физически тяжело. Переезды. Перелеты. Нагрузка большая. Высыпаешься плохо. Хотя, удовольствие можно и от концертов и от студийной работы получить, так же как и тем и другим загрузиться. На самом деле, нам нравиться и то и другое. В студии свой кайф, а в гастрольной работе совсем другой. Но и то, и то приятно. Это ведь наша жизнь.

- Какими-нибудь параллельными проектами кроме Мастера занимаетесь?

- Грановский: Сейчас готовиться новый проект с Маргаритой Пушкиной. Он будет называться «Мастер плюс Маргин». Если мы раньше с Ритой работали так: мы писали музыку, а на музыку писался текст, то сейчас будет, наоборот – на ее текст будет писаться музыка. Да и стиль будет в корне отличаться от того, что делает Мастер.

- Вопрос Алику Грановскому: Вы, как основатель группы, чувствуете ли гордость за свое детище? Оно получилось именно таким, каким Вы и планировали?

- Грановский: Ну, в какой-то мере, конечно же, гордость чувствую, но в хорошем смысле этого слова. А вот планами никогда не занимался, я же не плановое бюро при Советском Союзе, когда старались выполнять и перевыполнять планы. У нас как идет, так и идет. Желательно, конечно, чтобы все было продумано: творчество, гастроли, запись альбомов. Вот это можно планировать, а все остальное планировать нельзя, потому что все мы люди и это жизнь. Как можно жить планируя? Потому что неизвестно то, что будет с человеком через час.

- И все же, каковы творческие планы группы?

- Грановский: В ближайшее время мы планируем записать акустический альбом, где будут звучать старые песни в акустическом исполнении на акустических гитарах. Барабаны тоже будут не такие мощные. А примерно через год, я думаю, мы будем приступать уже к новому альбому группы.

Следует заметить, что уже к 8 марта весь тираж альбома «33 жизни» был полностью раскуплен, и группе пришлось в экстренном порядке выпускать еще. Остается пожелать музыкантам таких же успехов и в дальнейшем.

Группа «Мастер»: Алик Грановский – бас-гитара; Lexx – вокал; Алексей Страйк – гитара; Александр Карпухин – барабаны.

Альбом «33 жизни»:

1. Игра 2. Мастер скорбных дел 3. Вера горит на кострах 4. Тридцать три жизни 5. Экспресс 6. Глоток огня 7. Война миров 8. Heavy Ламбада 9. Снежный охотник

Текст: Инга Репина
журнал Rockcor. 23 Февраля 2005 г.