Мастер: образ жизни - рок-н-ролл

Московский "Р-клуб" совершенно не похож на большинство московских клубов. В нем не увидишь "новых русских", бандитов, проституток. В нем царит атмосфера братства, искренности, веселья и легкой пьянки. На днях в этой обители подлинного рок-н-ролла случился ураган. Имя ему - "Мастер". Легендарная группа, отдохнув пару годиков после многолетней работы за бугром, заявила о своем возвращении на российскую сцену и выходе нового альбома "Песни мертвых" совершенно убойной, полной мощного драйва новой программой. Интервью после концерта ребята, еще взмыленные, дали, сидя на скамьях на фоне облезлых стен совершенно невообразимой "артистической", полной сигаретного дыма, пивных банок, рокеров, байкеров и ужасно красивых девушек.

- Нынешний состав "Мастера" по западным меркам можно назвать супергруппой. Других групп такого уровня в Вашем жанре в России просто нет. Но в то время как на Западе heavy-metal, trash и смежные направления - это серьезный бизнес, у нас все задавлено низкосортной попсой, и тяжелые группы обречены на клубную работу. Ваше мнение?

Сергей Попов, гитара: - Здесь все очень просто. Страна крайностей. Наш шоу-бизнес не приспособлен под рок-музыку, под все его жанровое многообразие. Есть лишь общее направление, которое все называют попсой, а для остального не остается места, не остается слушателей, чей вкус безнадежно испорчен. Чтобы прорвать блокаду радио и ТВ, нужны огромные деньги, а у нас их просто нет. Мы и на жизнь-то деньги зарабатываем какими-то иными способами. А на сцене работаем больше из удовольствия, потому что не можем не работать.

Михаил Серышев, вокал: - На Западе группы нашего направления тоже работают все больше по клубам, на стадионах проходят только большие фестивали.

Александр Грановский, бас-гитара: - А по-моему, не так уж все и плохо. Сейчас наблюдается некоторый подъем интереса к музыке heavy-metal, как это было в середине 80-х. Потому-то, отработав пять лет в Бельгии, записав для тамошней раскрутки два англоязычных альбома, мы вернулись в Россию и подготовили новый русскоязычный альбом. 31 мая на фестивале в Театре эстрады выступаем. Начинается новая жизнь "Мастера", новый виток.

- Кстати, как вас в Бельгию-то угораздило попасть? Не Штаты ведь, не Германия, куда все наши рвут. Там русскоязычные диаспоры-то особой нет.

Серышев: - Да был какой-то обмен делегациями, что ли, по комсомольской линии....

- А вы что, разве были крутыми комсомольцами?

- Мы резко заделались крутыми комсомольцами! Правда, комсомольских песен не пели, а играли свою программу - требовалось показать, что и в СССР такое могут. А мы там так народу понравились, что нам предложили остаться поработать. Нам есть чем городиться, потому, что мы работали в самом центре Европы, где люди видели и слышали уже все, и работали на полной самоокупаемости.

- Стало быть, вернулись в родные пенаты. Не боитесь, что в случае реставрации в России коммунизма вас просто-напросто "закроют" "как идеологически вредное явление"?

Попов: - А нам, как ни парадоксально, это будет только на руку, потому что запреты дадут новый импульс рок-музыке, как это уже было. Но на самом деле мы, конечно, не хотим возвращения коммунистов ни в коем случае.

- Ну да Бог с ними, с коммунистами. Рассказали бы что-нибудь веселенькое из своей гастрольной жизни.

Все сразу, резко оживились: - А вот выступали мы как-то в Юрмале с группой SEPULTURA, так очень весело было... Но не тогда, когда из окон гостиницы телевизорами швырялись и сервизы били, - это так, по рабочему... Очень весело было, когда мы, по просьбе организаторов, что-то русское народное замочили, а SEPULTURA сбацала какую-то ламбаду. Это надо было видеть. А когда с ними в поезде ехали, они так в ресторане накирялись, что плясали под какую-то попсу, как подростки на дискотеке, - эти-то крутые металлюги!

Попов: - Еще история. Один известный бельгийский журналист, ближайший друг Лемми из MOTORHEAD, приехал по нашему приглашению в Череповец на фестиваль "Монстры рока". Все дни он беспробудно оттягивался с водкой, пивом и местными девушками, а потом уезжая, рыдал у нас на груди и говорил: "Вот это настоящий рок-н-ролл, я такого больше нигде не видел". Сам фестиваль, кстати он так и не посмотрел - был не в состоянии.

- Раз пошла такая пьянка.... Ваши забугорные коллеги все либо "в завязке" и периодически лечатся от алкоголизма и наркомании, либо вовсю продолжают пить и колоться..... "Назаретяне" во время недавнего российского турне вообще не просыхали. А вы-то что такие не упитые совсем, не уколотые? Вроде бы жанр требует.

Все хором дружно: - Фигня все это, ничего подобного!

Попов: Тот же NASARETH десятилетиями работает на старых хитах, технически ничего сложного и нового не показывают. А мы просто не можем бухать каждый день и при этом демонстрировать высокую технику игры. Можно, конечно, "в свободное от работы время" отвязаться на пару дней, но не более того. Пьяному все это сыграть без мазы.

Серышев: - А потом мы ведь еще люди такие сами по себе. Это мы только на сцене такие оголтелые, а в жизни мы очень тихие и приличные, вот.

Грановский: - Не надо гнать! Я могу вспомнить несколько концертов, когда мы были очень пьяные. Мы, в принципе, все попробовали, но нам все это оказалось не в кайф. Комфортно мы себя чувствует, только когда трезвые. Но после концерта - святое дело - бутылочку- другую... "пепси".

- А вот вопрос на засыпку: у вас есть какое-то музыкальное образование?

Грановский: - Я на скрипке учился играть. На контрабасе в музыкальной школе. Сейчас у меня самого уже ученики есть.

Серышев: - Я закончил Гнесинку по классу классического вокала, а еще, кстати, могу работать преподавателем физкультуры.

Попов: - У меня диплом Царицынского музыкального училища по классу гитары.

- В общем, миф о полной дремучести металлистов можно опровергнуть?

Все дружно: - Точно!

Беседовал Борис Мурадов.

"Я молодой". 1996 год