"Мы не хотим быть чужим отражением"

Группе "Мастер" - 5 лет! От имени читателей "Пионера" поздравляем старых друзей "Клип-клуба"! Юбилей повод оглянуться назад, заглянуть вперед. Вот мы и собрались с участниками "Мастера" за чашкой чая дома у руководителя группы Андрея Большакова.

Ну что же, оглянемся назад.

Год 1987-й
Март - первые успешные выступления в Ленинграде на рок-фестивале. Тогда же вместо Александра Арзамаского приходит солист Михаил Серышев.

Июль - запись первого ("пиратского") альбома в подвале одного из интуристовских отелей в Москве.

Год 1988-й
Апрель - запись дебютной пластинки на "Мелодии", вышедшей полгода спустя. Октябрь - концертное турне по Польше и выступление на фестивале в Локерне (Бельгия). В то же время группу покидает клавишник Кирилл Покровский - он остался в Бельгии для работы над сольным
проектом.

Год 1989-й
Март - немецкий журнал "Метал Хаммер" посвящает "Мастеру" большую статью.

Июль - запись второго альбома.

Август - турне по Бельгии. Участие в 1-м фестивале "Монстры Рока СССР" (Череповец) в ранге супергруппы.

Ноябрь - две песни, записанные на фестивале "Интершанс" в Москве, вошли в сборный альбом "Дестройка", выпущенный во Франции.

Год 1990-й
Май
- 2-й альбом группы - "С петлей на шее" поступает в продажу. Лето - участие в различных международных рок-фестивалях. Гастроли по стране.

Год 1991-й
Июнь - контракт с европейской фирмой "Stage Management".

- Ребята, с какими результатами идете к юбилею?
Мы в очередной раз гастролировали по Бельгии и готовим большое концертное турне по Западной Европе. Почти готов новый альбом под рабочим названием "Империя Зла".

- Знакомое словосочетание...
Мы не хотим вкладывать какой-то особый смысл в это название. Пусть каждый, кто послушает новые песни, решит сам для себя, что он под этим понимает. Кстати, этот альбом будет жестче предыдущих.

- К сожалению, ваши поклонники в нашей стране еще скоро увидят и услышат ваш новый альбом. Сейчас вы в основном работаете на Запад?
Нам очень жаль, но пока не сможем порадовать фанатов в Союзе, хотя и стараемся выкроить время для отдельных выступлений, но большого концертного турне по стране пока не предвидится. До конца 1991 года мы заключили контракт и, возможно, продлим его еще на три года. Судьба нам дала шанс, и мы постараемся его использовать. И потом - надо как-то зарабатывать на жизнь.

- Давайте не будет о грустном. Лучше о музыке. Вы уже не в первый раз за границей. Особенно часто бываете в Бельгии.
В этой стране мы побывали шесть раз. Там у нас же есть свои поклонники.

- Гитарист группы "Judas Priest" Глем Тимптон сказал как-то "Я знаю одну-единственную советскую группу - это "Мастер". Надеюсь, когда-нибудь сыграть с ними вместе".
Он, наверное, других советских групп просто не знает, но нам эта оценка приятна. Тем более, что в последнее время интерес к советскому року на Западе заметно ослаб. "Glanost", "Perestroika" - этим уже тамошнюю публику не возьмешь. Только хорошая музыка и шоу играют решающую роль.

- Мы слышали, что кое-какие элементы вашего шоу и оформления альбома для вас сделает дизайнер знаменитого "Helloween" Фредерик Моларт.
Возможно (все вместе стучим по дереву). Но мы и сами кое-что в своем шоу меняем. Например, мы уже не выступаем в традиционных джинсах и майках. У нас новые концертные костюмы.

- Кстати, о песнях. Петь будете по-английски?
Да. Для новой концертной программы написаны тексты на английском языке, кроме того, переведены некоторые наши хиты.

- Не боитесь конкуренции с "попсой"?

(Дружный смех) Нет, у нас очень разная музыка, да мы и не собираемся с ними конкурировать. У нас есть своя публика, свои верные фанаты, и их весьма немало.

Чай с "Мастером" пил Вит Аплатов.
Журнал "Пионер". 1992 год