Группа "Мастер"

Не прав тот, кто утверждает, что музыкантом хэви-металл быть просто. Хорошим - нет, плохим - да. Просто быть посредственностью в новой волне, джазе или классике. Но, к сожалению, групп тяжелого рока у нас в стране предостаточно, но заслуживающих внимания - единицы, не говоря уже коллективах, отвечающих мировым требованиям. Их у нас катастрофически мало. Но они есть. И благодаря фирме "Мелодия" мы вскоре сможем познакомиться с одним из них.

Московской группе "Мастер" чуть больше года, но ее популярность среди молодежи уже очевидна. Более того, сегодня будет справедливым сказать, что уже в момент своего образования, в феврале прошлого года, она была обречена на успех. Слишком уж неординарные музыканты собрались в этом коллективе. Четверых из них публика хорошо знала по их работе в группе "Ария".

"Ария" многим обязана этим четверым музыкантам. Песни "Воля и разум", "Встань", "Тореро", написанные Большаковым и Грановским, популярны и по сей день. Но настал момент, когда творческое развитие "Арии" приостановилось и возникла серьезная опасность повторения. Уходя из коллектива, имеющего твердую репутацию, ребята многим рисковали, но благодаря этому они получили возможность реализовать свое желание двигаться дальше, развиваться, делать свою, новую музыку, что было трудно в составе "Арии". Еще не найдя нового места работы, музыканты уже сочиняли новые песни вчетвером в захламленном помещении одного из административных зданий Москвы.

В марте группа была принята в Московскую областную филармонию (в ней тогда еще пел Александр Арзамасков). Неожиданно для самих музыкантов события приняли стремительный оборот. В первом же турне, в Ленинграде, "Мастер" оказался в состоянии в течении недели каждый вечер собирать десятитысячную аудиторию в крупнейшем концертном зале города на Неве.

Вот, пожалуй, вкратце и вся предыстория коллектива. А теперь настало время познакомиться с музыкантами "Мастера" поближе:

Андрей Большаков - гитара. Художественный руководитель группы, автор большинства песен. Не имея музыкального образования, Андрей, благодаря долгой работе в любительских коллективах, вырос в высокопрофессионального и техничного гитариста. Начинал он в 1974 году в группе "Шестое чувство", потом перешел в венгерскую(!) группу "Фламенко". Затем последовали "Фаворит", "Коктейль", "Зигзаг". В состав последнего ансамбля ему предложили взять Константина Кинчева, но из этого ничего не вышло. "Ария" стала последним этапом пути Андрея в "Мастер". Существует также сольная запись музыканта "Надоело!" (1985).

Александр Грановский - бас-гитарист, конечно, один из лучших басистов в стране. Его сольные номера на концертах неизменно восторженно приветствуются публикой. Он вместе с Большаковым - центр сценического действия. В рок пришел в 1974 году. Пробовал себя в разных коллективах, играл в джазовой студии со скрипачом Николаем Лариным. В начале десятилетия был в составе успешной группы "Смещение", потом - профессиональная группа "Рулла" и приглашение Сергея Сарычева влиться в состав "Альфы". Вместе с ней записал второй магнитоальбом "Бега". Вокалист Николай Носков (ныне в "Парке Горького") предложил ему создать группу на базе "Поющих сердце". Так появилась "Ария".

Игорь Молчанов - ударные, ритмическая машина "Мастера". Очень любит выступать и не любит сидеть в студии. Окончил Царицынское музыкальное училище. После любительских групп без названия играл в "Побратимах", "Экипаже", "Легенде", "Рок-марафоне", группе "Стоп". Вместе с Грановским пришел в "Альфу". После ряда коммерческих поездок присоединился к "Арии".

Кирилл Покровский - клавишные, самый незаметный и самый незаменимый, когда дело касается аранжировок, человек. Выпускник училища им. Гнесиных. В 1982 году образовал синтезаторный дуэт "Акцент". Запись "Акцента" услышал Евгений Маргулис и пригласил Кирилла в свою группу "Наутилус". После распада коллектива Покровский работал сессионным музыкантом, пока не стал работать в "Арии".

Сергей Попов - гитара. Самый веселый музыкант "Мастера", во время концертов берет на себя левый край сцены. Поразительно быстро принял стилистику группы и уже сейчас - один из лучших гитаристов стиля. Работал в ансамбле "Здравствуй, песня", руководимом композитором Вячеславом Добрыниным. С этим ВИА выступал на "Рок-панораме-86". Март прошлого года стал переломным в его жизни.

Михаил Серышев - вокал. Человек, постоянно находящийся на переднем плане. В свое время Михаил окончил физкультурный институт, и его крепкая фигура уравновешивает визуальный баланс группы. Пробовал себя в коллективах "Звездочет", "Искатель", "Баргузины", "Панорама". В училище им. Гнесиных обучался по классу академического вокала. Последняя группа Михаила - "Час пик". В "Мастере" с июля прошлого года.

И еще один мастер, который часто остается в тени, - поэт Александр Елин, которому в немалой степени обязаны своей популярностью и "Ария" и "Мастер". Кроме этих групп Александр активно сотрудничает с "Рондо", "Тайм-аутом" и "Примадонной".

Несмотря на то, что "Мастер" - группа известная и многими любимая, в грамзаписи ее карьера только начинается. До сих пор только одна песня - "Щит и меч" появилась на черном виниле, в сборнике "45 минут в воскресной студии".

И вот, наконец, дебютный альбом. "Для нас это - своеобразный качественный скачок, - говорит Андрей Большаков, - до сих пор все наши записи делались в любительских условиях. Запись на "Мелодии" - совершенно другой, более высокий уровень".

В пластинку вошло десять композиций - своеобразный отчет ансамбля за все время его существования. Открывает диск песня "Мастер" - гимн группы, быстрый, энергичный, бескомпромиссный. Текст песни при всей его социальной направленности вызывает ассоциации с самой группой.

"Щит и меч" - запись, уже известная слушателям. Здесь она дана в новой аранжировке, есть изменения и в тексте, записаны куплеты, не вошедшие в первоначальный вариант. Вся песня очень насыщена энергетически, что вообще свойственно музыке "Мастера". Третья композиция - "Руки прочь" - отклик музыкантов на события, происходящие в современном мире. Песня вышла из под пера Александра Грановского, ее отличают динамичный неординарный рифф, высокая скорость, очень органичное развитие основной темы. Песня "Берегись" завершает серию вещей, написанных в стилистике трэш-метал, и демонстрирует современное лицо группы. Песня нервная, призывающая противодействовать нарастающей эскалации насилия, возрождению фашизма на планете.

"Воля и разум", "Встань" - песни периода "Арии", написанные Андреем Большаковым, дают слушателю возможность самому оценить тот качественный скачок, который совершили музыканты со времени своего ухода из "Арии". Вообще вторая сторона пластинки более спокойна. "Храни меня" - так называется неторопливая песня, созданная для концертного исполнения; стоило ли включать ее в альбом? В отполированном состоянии она много проигрывает. Новая вспышка энергии - композиция "Кто кого?". Напор, скорость, оптимизм. И завершает альбом песня "Еще раз ночь" - раздолье для клавишных ее автора - Кирилла Покровского. Потенциальный хит.

С. Зинюк, А. Сидоров

Журнал "Мелодия". 1988