Мастер: Путь из Лабиринта

Жизнь - воистину странная штука и подчас она так и норовит повернуться самой своей неприглядной стороной.

И вот мы можем наблюдать это на примере одной российской рок-группы; вот, вроде, все есть у людей, играющих там - и талант, и энергия, и высочайший профессионализм - ан нет, с самого начала создания группы ее буквально на каждом шагу ожидают различного рода каверзы.

Группа Мастер была образована (страшно вспомнить!) более 10 лет назад, в 1987 году музыкантами группы Ария - Андреем Большаковым, Аликом Грановским, Кириллом Покровским и Игорем Молчановым. И практически с самого начала у нового образования начались проблемы с вокалистом.

Решив эту проблему и укомплектовав состав еще одним гитаристом, группа записала в таком составе два альбома - 'Мастер' и 'С петлей на шее'. Второй альбом стал фактически классикой тяжелого рока в советском тогда еще пространстве. Эти диски имел в своей коллекции каждый уважающий рокер, группа в то время активно гастролировала по стране и собирала практически целые стадионы.

Казалось бы, что еще нужно для счастья? Но группу накрывает полоса неудач, которая затянулась очень надолго. Сперва из группы уходит блестящий клавишник Кирилл Покровский (в данный момент по последним данным разведки, он занят написанием звукового оформления компьютерной игры где-то за рубежом), затем после очередных зарубежных гастролей "за бугром" остается и Игорь Молчанов, а затем группу покидает и Сергей Попов. Плюс ко всему у Андрея Большакова из-за постоянных нервных срывов начинаются весьма серьезные проблемы со здоровьем.

И вот в составе Большаков-Грановский-Серышев группа записывает свой первый англоязычный альбом 'Talk Of The Devil' - ныне совершенно страшный раритет, который очень трудно достать даже на "виниле", не говоря уже о CD. Как-то несколько лет назад во время интервью, Алик мне признался, что теперь они очень сожалеют, что тогда поддались на уговоры и решили записать именно англоязычный альбом и извинился перед всеми фэнами группы за это, но тем не менее, многие до сих пор считают этот альбом одним из лучших в карьере Мастеров.

За этим следует неудачное выступление на "Монстрах рока", после чего из-за обострившихся проблем со здоровьем, Андрей Большаков вынужден окончательно оставить группу. С этого момента в группе начинаются совсем невеселые времена. С новым гитаристом Славой Сидоровым и ударником Анатолием Шендеровым группа приступает к работе над новым альбомом. В этот момент на горизонте группы вновь появляется Сергей Попов и на вкладке к диску он уже присутствует в качестве постоянного участника. Но практически сразу же после выходы альбома из группы уходит Слава, и Мастер начинает работать в форме квартета.

В то время казалось, что наконец-то закончилась черная полоса невезения, группа активно гастролирует, участвует в музыкальных фестивалях и готовится к записи нового альбома 'Песни мертвых'. Диск получился весьма нервным, порой даже отчаянным, но тут группу опять ожидает засада. К тому моменту Михаил Серышев уже активно участвует в работе церковного хора и очень часто случалось так, что при пересечении интересов этого хор и интересов группы, Михаил делал выбор в пользу первого. А потому он сам уже предложил группе искать нового вокалиста. На замену Михаилу был рекрутирован Артур Беркут, которого к тому времени помнили, пожалуй, лишь ветераны. В этом составе группа выступает почти полгода, а потом трио Беркут - Попов - Шендеров покидают группу для того, чтобы организовать свой собственный проект под названием Zooom.

Прошло практически четыре года с момента выхода уже предпоследнего на данный момент альбома Мастера. За это время из оригинального состава в команде остались только Алик Грановский (бас-гитара) и Андрей "Крустер" Лебедев (звукорежиссер). Полностью обновив состав, группа практически полностью изменила и свое звучание. Это отнюдь не означает, что они решили заиграть невразумительную жвачку, которой сейчас предостаточно как и на поп, так и на рок-сцене, отнюдь, Мастер остался Мастером и его музыка все столь же профессиональна и отточена.

Новый альбом группы под названием 'Лабиринт' cовершенно не похож на своего предшественника 'Песни мертвых', как, впрочем, у Мастера вообще нет ни одного похожего альбома, уж в чем-чем, а в самоплагиате музыкантов группы трудно обвинить. 'Лабиринт' возвращает нас к старому доброму тяжелому року, правда с более современным звучанием.

Музыканты снова начали активно сотрудничать с известными рок-поэтессами Маргаритой Пушкиной и Ниной Кокоревой, и, возможно, также и это повлияло на смену звучания группы. Тем не менее, альбом не кажется устаревшим, скорее наоборот, ветераны рок-сцены этим альбомом готовы показать, что их еще ой как рано списывать со счетов и что они все также готовы показать более молодому поколению "кто в доме хозяин".

Альбом по своей структуре наиболее близок ко второму альбому группы 'С петлей на шее': на нем присутствует и гитарное соло, и фирменное бас-соло Алика Грановского, и совершенно роскошная эпическая баллада под названием "Кресты", хотя на этом все сходство и заканчивается. И напоследок группа приготовила сюрприз - это бонус-трэк "Таран", который был записан Андреем Лебедевым и Аликом Грановским, когда они играли еще в группе "Смещение", которую сейчас, наверное, помнят только самые старые ветераны-рокеры.

Напоследок можно лишь сказать, что этот альбом можно посоветовать как истинным фэнам группы, так и молодым любителям рок-музыки, поскольку Мастерам на сей раз удалось записать на редкость удачную пластинку, в ней присутствуют и драйв, и отличные тексты, и отменное звучание, которых так не хватает многим нынешним молодым командам.



Даниил Бородин.
Журнал "Кругозор"