Статья о группе "Мастер" из журнала "Смена"



Так случилось, что "металл" в нашей стране появился одновременно с первыми изменениями в жизни страны. Наверное, это не более чем совпадение… Но появление нового, "бунтарского" направления в рок-музыке именно в этот период во многом предопределило его судьбу . "Металл" был просто обречен на успех у самой молодой прослойки рок-любителей, прежде всего в силу своей "революционной" энергонасыщенности, боевитости, жесткости, резонирующей с потоком перемен.

Но как только полностью "открылись шлюзы", волны горячего "хеви" значительно успокоились. Осталось всего три-четыре группы "в жанре". И среди них "Мастер". Отпочковавшись от небезызвестной группы "Ария" в январе 1987 года, четверо музыкантов создали свою группу. Было решено, что музыка новоиспеченного "Мастера" будет достаточно "тяжелой", но очень экспрессивной, с нестандартной для традиционного "хеви" гармонией. Действительно, музыку "Мастера" можно узнать довольно легко: пространное гитарное соло, неожиданные переходы от одной темы к другой, высочайший темп и тут же "лирические отступления" - все это выделяет песни "Мастера" из общего "грома металла".

И здесь дело не только в беглости пальцев гитаристов Андрея Большакова (руководитель группы) и Сергея Попова, но и в их чувстве меры и такта в обхождении с музыкальным материалом. С четкостью отбойного молотка работает ритм-секция - Игорь Молчанов (ударные) и Александр Грановский (бас-гитара), и над всем этим музыкальным полотном льется очень сильный, очень узнаваемый (что для "хеви" немаловажно) голос Михаила Серышева, который сменил вокалиста из первого состава "Мастера" Александра Арзамаскова . В качестве музыкальных красок (но не более) используется звучание клавишных инструментов, которыми "командует" Кирилл Покровский. В текстах своих песен "Мастер" старается уйти от проблем сиюминутных, от модной нынче "разоблачиловки". Музыкантам интересны вечные вопросы: дружба, стремление к счастью, миру, взаимопониманию. Не чужда "металлистам" из "Мастера" и любовная лирика - лишь бы всё в песнях было честно и на хорошем профессиональном уровне.

Сейчас идет запись нового диска, который, в отличии от первого - ретроспективного сборника - будет носить концептуальный характер. Этим летом после полугодового перерыва группа выйдет на сцену с новой программой. На мой взгляд, она значительно выигрывает у предыдущей по разнообразию музыкального материала, по серьезности отношения к своему делу. Новая музыка "Мастера" не поддается классификации - это конгломерат из элементов "трэша" и "спид-металла", замешанный на традиционной "хард-роковой" основе. Может быть, с первого раза композиции покажутся неискушенному слушателю несколько странными, холодными, но вслушайтесь еще раз - и вы поймете, сколько в них заложено и реализовано музыкальных идей. Новые песни "Мастера" - плод коллективного творчества всей группы. И что особенно важно - они заставляют поклонников "хеви" думать.

Текст: Евгений Федоров
Журнал "Смена", 1989