=часть вторая=



АЛИК ГРАНОВСКИЙ: "БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА"



- Но может быть, стоит сделать русскоязычные версии некоторых композиций, ведь многие фаны их помнят и любят?

- На самом деле подобный опыт был. Первоначально я хотел включить русскоязычную версию песни "They Are Just Like Us" в свой сольный альбом. Мы ее записали, Рита сделала русский текст, но, к сожалению, он не совсем подошел. Переделывать его не стали, а потом все как-то само собой "замылилось". Конечно, русскоязычные версии тех песен можно сделать, но это все в перспективе. - Я понимаю, что в настоящий момент сложилась ситуация, при которой определенный, любимый многими, кусок творчества "Мастера" как бы выброшен из жизни. Но нельзя забывать и о том, что "Мастер" - группа, в которой сменился уже не один состав. И нынешний состав уже не из "той" жизни, а из новой. Да ладно, вот хороший пример. - "Deep Purple" сейчас не играют на концертах ни одной песни с альбомов "Burn", "Stormbringer" и "Come Taste The Band". А почему они этого не делают, ведь "Stormbringer", например, просто гениальная песня!? - Да потому что сейчас в "Deep Purple" поет Ян Гиллан, а это "не его". А кто играет композиции с тех трех альбомов? - Хьюз и Тернер. И это, весьма распространенная вещь, - если группа существует долго, и в ней многократно менялся состав, то из концертной деятельности выпадает какой-то фрагмент творчества. Поэтому сейчас мы играем или совсем старые композиции, или совсем новые. В то же время я не могу утверждать, что мы никогда не будем играть некоторые вещи на концертах. Мне самому иногда хочется что-то вспомнить, изменить. У нас, например, был опыт, - на нескольких концертах играли песню "2000 Лет" ("Иуда") со второго альбома "Мастера" "С Петлей На Шее". Но почему-то, - по реакции я посмотрел, - люди отнеслись к ней достаточно прохладно. Так что здесь все относительно, - кому-то это интересно и нравится, а кому-то не очень. Мы же играем то, что проверено, и проверено годами! Ведь все группы так делают, - они же не все песни со своих альбомов играют, а только те, которые хорошо работают в концертном режиме. А "Мастер" был и остается, я считаю, в первую очередь концертной и зрелищной группой. Иногда же бывает такой парадокс, - на альбоме песня звучит очень хорошо, а на концерте не звучит вообще никак. Хотя бывает и наоборот.

- На официальном сайте "Мастера", как я заметил, редко происходят какие-то изменения и обновления, что явно не способствует поддержанию "боевого духа" фанов. Если не секрет, - в чем причина?

- Секрета никакого нет. Причина в том, что мы ждем выхода следующего альбома. Как только альбом "33 Жизни" выйдет, сайт будет полностью обновлен. Сложившаяся сейчас ситуация мне самому очень неприятна, и многие посетители конечно недовольны, - возмущаются: "Почему ничего не происходит, ни каких событий, ни новостей?!" Но объяснять всем и каждому причину этого невозможно. - Нет смысла менять лошадей на переправе. - Новый альбом - новая жизнь сайта! Все будет "одним выстрелом": выпуск CD, полное обновление сайта, рекламная кампания в СМИ, концерты и т.д.

- Часто ли ты сам посещаешь сайт группы, - читаешь ли гостевую и форум?

- Раз в неделю точно. По правде говоря, к интернету я отношусь очень спокойно. Есть люди, которые там буквально живут и пропадают целыми сутками. Я же захожу на сайт, смотрю отзывы, заметки, на этом все обычно и заканчивается. Хотя раньше, когда сайт только начинался, мы делали интерактив с фанами, - по два-три часа общались в чате. Но сейчас мне этим просто-напросто некогда заниматься, поскольку я с утра до ночи в студии.

- Ты сейчас занимаешься преподаванием?

- Ооо… очень редко. Раньше гораздо чаще, - были хорошие и талантливые ребята. А на данном этапе, мне это, откровенно говоря, не очень интересно. Да и чисто по-человечески - не хочется. Потому что это ведь не просто так, - позанимался и все, - а на тебя ложится определенная ответственность за ученика. Есть же люди, которые приходят, говорят: "Научи". Им объясняешь-объясняешь, а они не понимают. Ну, никак. А потом появляются слухи, типа: "Да он ничего объяснить не может, ничего не понятно и вообще - не интересно". Но я же не виноват в том, что у таких людей самих что-то не получается. - Любому ученику я даю определенный материал, и любой может его взять, через свою призму переломить, позаниматься, найти свои ощущения и свой способ. Ведь на самом деле все просто, если правильно пропустить это через мозги. А если у кого-то мозги не работают, то, что я поделаю? - Ведь я ему свои не отдам (смех). У меня был один хороший товарищ, - старше меня лет на двенадцать, - гениальнейший бас-гитарист Коля Ширяев, - недавно он, к великому сожалению, трагически погиб. Так вот с ним мы в свое время тоже очень много говорили на эту тему, - о том, что все в первую очередь зависит не от рук, а от головы. Если голова у человека работает и понимает, как и что надо сделать - все! - он играет. А остальное уже - дело занятий и тренинга. Если же голова не понимает, то никакие руки не помогут.

- Что бы тогда ты мог посоветовать начинающим бас-гитаристам?

- Дружить с головой, и не только применительно к бас-гитаре (смех)! А если серьезно... - Если человек молодой, начинающий бас-гитарист, и у него есть действительно НАСТОЯЩЕЕ желание играть на этом инструменте, то ему нужно больше слушать хорошей музыки, больше "снимать" и больше заниматься. Сейчас с этим вообще никаких проблем нет, - тех же видео-школ просто навалом. Можно брать любую и разбирать партии, изучать приемы игры. Когда технический прием уже усвоен, может быть лучше даже "снимать" какие-то вещи именно со слуха. - Мы же в свое время вообще все снимали со слуха, потому что не было возможности смотреть по-видео что и как. Так же, я думаю, имеет смысл, обратится к каким-то нотным источникам. Не гнушаться играть с барабанщиком - это основное. - Есть множество басистов, которые отдельно играют очень хорошо, а с барабанщиком - нет. Хотя бывает и наоборот, - человек сам по себе, сольно, впечатления не производит, а с барабанщиком звучит гениально. Еще надо обязательно работать над звуком, - выбрать себе более-менее "правильные" струны и инструмент, смотреть и разбираться в приборах. Это все также не маловажно. Инструмент в итоге должен звучать более-менее профессионально и качественно. Нужно больше экспериментировать. Многие приемы, которыми я играю, на самом деле мои, - я их сам придумал, - сидел, пробовал и путем долгих занятий, игры и импровизаций нашел их. На самом деле изобретениям нет конца и края, - было бы желание. Можно экспериментировать не только с техническими приемами, но и со строем, с количеством струн. Что касается меня, то у меня все достаточно просто - четыре струны и опущенный на тон строй. Я пробовал переходить на шестиструнный бас, играл на нем, но с моей техникой правой руки, играть на таком инструменте не очень комфортно. - Струны стоят, обычно, очень близко, и играть с атакой фактически невозможно, - необходимо играть очень "мелкой" техникой и очень аккуратно. Но многим бас-гитаристам такой подход как раз "в кайф", и в отличие от меня они так и играют. И это безгранично. - Разные люди, разные взгляды и разные подходы. Поэтому, что я в результате могу посоветовать? - Ищите свое!

А теперь - немного практики!

Нижеприведенная информация предназначена в первую очередь для бас-гитаристов. Она включает в себя транскрипции некоторых, наиболее интересных с точки зрения бас-гитарной игры моментов, присутствующих на сольном альбоме Алика Грановского "Большая Прогулка". А также - аудио-трэки этих фрагментов, которые помогут вам при разучивании нот.

ПРИМЕР 1: "ДЖИМИ" (вступление) НОТЫ АУДИО

Эта линия исполняется при помощи щелчков правой рукой. Используйте открытую струну ля, а быстрые "вставки" (хаммер-он и шестнадцатые триоли) играйте на струнах ре и ля. Эти "вставки" несколько напоминают по звучанию прием рейк, и данная линия - наглядный пример подхода, о котором Алик Грановский рассказывал в предыдущем интервью: "…если при рейке я играю подушечками пальцев снизу вверх, то же самое я могу сыграть и сверху, только уже при помощи щелчков. В этом случае я отталкиваю пальцы от ладони правой руки, создавая "рычаг" и ударяя ногтями по нужным мне струнам".

ПРИМЕР 2: "ДЖИМИ" (рифф припева и "вставка") НОТЫ АУДИО

Данная транскрипция представляет собой фрагмент риффа из второго припева (первые три такта транскрипции), а так же - следующую за ним эффектную двухтактовую сольную "вставку". В первом такте "вставки" Алик левой рукой берет аккорд на струнах соль, ре и ля, который сдвигает вверх по полутонам, а правой рукой в это время исполняет рейк четырьмя пальцами. В первой половине второго такта Алик играет легато на струне соль, а во второй - исполняет рейк четырьмя пальцами на струнах соль и ре.

ПРИМЕР 3: "ДУХИ" (вступление) НОТЫ АУДИО

Этот пример - слэповое вступление из песни "Духи". Здесь все достаточно просто, - Алик использует легато, открытые струны ми и соль, а также - много "мертвых" нот (х). Правой рукой он играет с очень сильной атакой, "доставая" буквально весь звук из бас-гитары. И еще, - не забывайте, что все восьмые ноты этой транскрипции триольные.

ПРИМЕР 4: "ДУХИ" (басовое соло) НОТЫ АУДИО

В данном фрагменте также все восьмые ноты триольные. Это восьмитактовое бас-гитарное соло Алика из середины песни полностью сыграно пальцевым звукоизвлечением. Обратите внимание на большое количество легато правой рукой (хаммеры и пулы).

ПРИМЕР 5: "ЭЛЕГИЯ" (средняя часть) НОТЫ АУДИО

Вот транскрипция средней части из песни "Элегия". Часть А - линия, исполненная пальцевым звукоизвлечением, в основе которой мелодическое движение терциями. Обратите внимание на большое количество "подцепленных" нот (P), а также - на бенды (B) в конце шестого, начале седьмого тактов. Часть B - двуручная тэппинговая линия, фактически обыгрывающая гармонию куплета и припева песни. Несколько отличающийся вариант этой линии можно услышать на концертном соло Алика Грановского 1997 года.

ПРИМЕР 6: "ПОКОЛЕНИЕ YZ" (средняя часть) НОТЫ АУДИО

Этот пример - средняя часть из песни "Поколение YZ". В начале (до третьей вольты, включительно) звучит жесткий рифф в ми-миноре (E, F#, G, A, B, C, D), с хроматическим движением от нижней ноты ми к нижней соль. Далее Алик играет аккомпанирующую линию в фа-диез миноре (с мажорной терцией ля-диез и проходящей нотой до-бекар), - являющуюся вариацией риффа куплета песни. Затем следует модуляция еще на пол-тона выше, - возврат к основной тональности песни (соль-минор). Данная транскрипция - наглядный пример подхода Алика Грановского к исполнению аккомпанемента для гитарного соло, - используя определенный жесткий риффовый "каркас", он поверх него играет весьма подвижные и разнообразные линии, со множеством "вставок".

ПРИМЕР 7: "БОЛЬШАЯ ПРОГУЛКА" НОТЫ АУДИО

В заключение нашего небольшого обзора предлагаю вам разобрать риффы и темы из инструменальной композиции "Большая Прогулка". Данный фрагмент представляет собой транскрипцию пьесы вплоть до бас-гитарного соло:
Часть А - вступление.
Часть B - прифанкованный джаз-роковый рифф, обыгрывающий аккорд C7.
Часть С - линия, обыгрывающая аккорд D7. На фоне открытой "педальной" струны ре звучат легатные ноты, исполняемые на струне соль (стоит заметить, Алик очень часто использует такой подход).
Часть D - фигура, основанная на нотах фа-мажорной пентатоники (F, G, A, C, D), с проходящей нотой ля-бемоль, фактически обыгрывающая аккорд F6. Обратите внимание на "заполняющий" рейк по приглушенным струнам в шестом такте.
Часть E - тэппинговая линия. - Вверху, на струнах соль и ре исполняется кварта (ля-ре), а внизу, на струнах ми и ля, - ноты в тональности ре-мажор (D, E, F#, G, A, B, C#).
Часть F - сольная бас-гитарная линия, основанная на нотах ми-лидийского лада (E, F#, G#, A#, B, C#, D#), с минорной терцией соль-бекар в конце седьмого-восьмом тактах.
Часть G - идентичная предыдущей части линия, только сыгранная на тон ниже.
Часть H - слэповый "подклад" под гитарное соло, после которого вновь звучит линия из части G (только исполняемая уже в унисон с гитарой).
Далее Алик играет бас-гитарное соло. Предоставляю вам возможность самим "снять" его. Сделав это, вы без труда доиграете всю композицию "Большая Прогулка" до конца. Если же в процессе "съема" у вас возникнут какие-то проблемы или вопросы, связанные с технической стороной игры Алика Грановского, - ответы на них вы сможете найти также и в других материалах, посвященных этому музыканту, опубликованных на BassBoomBang :

1) БАС-ГИТАРНЫХ ДЕЛ МАСТЕР!
2) СЕМЬ БАС-ГИТАРНЫХ СОЛО АЛИКА ГРАНОВСКОГО
3) ВОСЬМОЕ СОЛО АЛИКА ГРАНОВСКОГО

Желаю успехов!

А здесь вы можете скачать полную MP3-версию "YYZ", - композиции записывавшейся, но не вошедшей в альбом "Большая Прогулка".

АЛИК ГРАНОВСКИЙ -"YYZ"

РАСШИФРОВКА СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕРМИНОВ:

Sl. - слайд.
H - хаммер-он.
P - пулл-офф.
8--> - звучит на октаву выше, чем написано.
Let Ring - оставить все ноты звучать.
Vib. - вибрато.
Sim. - так же.
0 - открытая струна.

Слэп:
P - слэповый подцеп струны.
T - слэповый удар большим пальцем. Обычно, в случае если вся часть сыграна слэпом - специально не обозначается.
X - "мертвая" нота.

Тэппинг:
L - левая рука.
R - правая рука.

ТРАНСКРИБИРОВАНИЕ НОТНЫХ ПРИМЕРОВ И ИНТЕРВЬЮ - СЕРГЕЙ ХЛЕБНИКОВ.

Оригинал статьи: http://www.bassboombang.ru/ru/47/14739/

Часть первая