Дело "Мастера" боится

Идея сделать интервью с действительно легендарной, но в последние годы несколько позабытой группой "Мастер" появилась более года назад, когда на страницах "Рок Сити" вновь появились материалы об отечественных музыкантах. Однако каждый раз это мероприятие срывалось по самым различным причинам - то "мастера" уезжали с гастролями во Францию, то работали в студии, то были заняты кадровыми перестановками в группе. Удачный случай (равно как и повод для разговора) подвернулся 18 апреля в "Горбушке" перед фестивалем "Живые легенды хард-рока", где, помимо героев нижеприведенной статьи, принимали участие "Ария", "ЭСТ", "Легион". Подловив на площади перед "Горбушкой" дышащего весенним воздухом главного "мастера" Александра Грановского, наш сотрудник Даниил Бородин разведал все, чем жила, живет и будет жить одна из легенд тяжелого рока.

Для начала немного истории. "Мастер" был организован еще в далеком 1987 году участниками группы "Ария", то есть гитаристом Андреем Большаковым, бас-гитаристом Аликом Грановским, ударником Игорем Молчановым и клавишником Кириллом Покровским. Впоследствии к группе присоединились вокалист Михаил Серышев (первый вокалист был вынужден уйти из группы) и гитарист Сергей Попов. В этом составе группа выпустила два альбома, причем второй альбом под названием "С петлей на шее"(89) был признан лучшим металлическим альбомом года. Да, действительно в те годы группа была поистине велика, на ее выступления собирались целые стадионы, а сама группа уверенно развивалась. Но.. постепенно группу покидает Кирилл Покровский, затем за границей остается Игорь Молчанов, а потом, вернувшись из очередных гастролей, группу покидает Сергей Попов. В таком облегченном составе: Большаков - Грановский - Серышев, группа записывает первый англоязычный альбом "Talk of The Devil". После этого группу покрывает полоса неудач. Группу подставляют с "Монстрами Рока на руинах Империи зла", где во время выступления был полностью зарезан звук, затем начинаются серьезные проблемы со здоровьем у Андрея Большакова, и он был вынужден оставить группу. На месте гитариста остается Слава Сидоров, который появился в группе после ухода Сергея Попова, а место ударника занимает Толик Шендеров, и в таком составе группа приступает к записи второго англоязычного альбома под названием "Maniac Party". Но вновь возникают проблемы с составом, и группу покидает Слава Сидоров, а на место гитариста возвращается Сергей Попов. Группа начинает достаточно активно выступать и в таком составе встречает свое десятилетие. Но летом прошлого года на время гастролей во Франции группу оставляет Михаил Серышев, а на его место приходит Артур Беркут (экс-"Автограф"). В этом составе группа выступает почти полгода, а затем трио Попов-Шендеров-Беркут покидает "Мастер" для того, чтобы организовать свой собственный проект, а на место вокалиста возвращается Михаил Серышев. Не правда ли, повода более чем достаточно, чтобы обстоятельно поговорить с самыми старыми участниками группы о группе, о музыке, да и просто за жизнь.

- Алик, расскажи пожалуйста что же произошло в группе на самом деле? (имеются в виду такие бурные перемещения в составе "Мастера")

"У нас была серьезная поездка, Миша в связи со своей второй работой не смог поехать, и я "подписал" на это время сессионным вокалистом Артура Беркута. Мы уже вернулись, и у нас уже довольно давно происходили какие-то проблемы между мной, Поповым и Толиком, у нас были определенные жизненные проблемы, даже не музыкальные. Мы с ними не сошлись в некоторых жизненных вещах, и это нормально, у нас разные идеалы в жизни, и им пришлось уйти. И я обратно пригласил Михаила, то есть не то, чтобы пригласил, - я его позвал обратно, мы как бы вернулись, то есть на самом деле ничего не произошло, просто поменялись два человека - гитарист и барабанщик. Сейчас на гитаре играет Леонид Фомин, который раньше играл в "Валькирии", а на барабанах Олег Милованов (экс-"Zone"), очень интересные музыканты, мне очень приятно с ними работать".

- Как они вписываются в коллектив?

"Нормально. Ты знаешь, дело в том, что действительно был большой выбор и большой отбор, и я остановился на них".

- У тебя есть что сказать относительно будущего альбома "Мастера"? И какое у тебя самого отношение к предыдущим альбомам группы, в частности к "Песням Мертвых", который был очень неоднозначно принят критиками и публикой?

"Ты знаешь, я так полагаю, что, наверное, это не самый лучший альбом у нас, но если проследить развитие групп, есть подъемы, падения и совсем тишина. Это, конечно, не самый лучший альбом "Мастера"".

- А в дальнейшем вы планируете писать тексты на русском или английском языке?

"Только на русском! Если мы будем работать в Европе, мы будет свои тексты переводить. Дело в том, что два англоязычных альбома были специально сделаны по заказу бельгийской фирмы, и поэтому перед всеми фанатами я хочу попросить извинения за то, что так произошло".

- Но в принципе ведь фанаты считают эти альбомы достаточно удачными, а "Talk of the Devil" считается чуть ли не лучшим альбомом "Мастера" вообще..

"Логично, логично, я не спорю. Но не надо забывать, что помимо Москвы есть еще масса городов в нашей стране, в которых народ просто не понимает наши тексты, и я уверен, что здесь тоже. Да, конечно, это безусловно культовые альбомы, а мне на самом деле, больше всего нравится "Maniac Party"".

- Потому, что он более разноплановый?

"Дело в том, что "Мастер" - такая группа, что если проследить ее историю, несложно заметить, что каждый альбом является какой-то определенной вехой в развитии музыки - либо это хэви-металл, либо нечто похожее на трэш или трэш как таковой, затем идет арт-трэш-прогрессив ("Maniac Party"), далее идут "Песни мертвых", смесь хард-рока, хеви-металла и того же трэша. Так что "Мастер" не стоит на месте, группа развивается, что можно сказать и про самих музыкантов".

- А в каком стиле будет записан ваш следующий альбом, или он будет находиться вообще вне стилистических рамок?

"Я никогда не определяю стиль, потому, что стиль нужно определять вам, журналистам и музыкальным критикам".

- А все-таки, у вас есть планы на будущее?

"Лично я собираюсь записать свой сольный альбом и сделать новый проект для "Мастера". Но о сольнике рассказывать пока особенно нечего, потому, что мы еще ничего не записывали, я думаю, что мы об этом поговорим, когда мы его запишем. Пока он только в проекте. Могу только сказать, что в этом проекте будут участвовать музыканты, которые работают сейчас в "Мастере", а в качестве вокалистов я хочу пригласить Михаила Серышева и Валерия Кипелова. Что же касается музыки, то это будет нечто среднее между джаз-роком, фанком и, наверное, хард-роком. И, разумеется, здесь будет много бас-гитары".

- А какие планы сейчас у группы?

"Сейчас в данный момент отыграть вот этот концерт, кровавый, я бы сказал, концерт, который я не хочу играть на самом деле. С организационной точки зрения было очень много подставы, и естественно, у меня нет никакого настроения".

- Где кстати, вас лучше всего принимают? Какая публика тебе нравится больше всего?

"Нас везде хорошо принимают, и здесь, и за рубежом. Понимаешь, если человек по-настоящему профессиональный музыкант, если он еще владеет двумя-тремя языками... Мы договоримся! (смеется)".

- Очень неприятный и скользкий вопрос: в последнее время очень много говорят о том, что Миша - плохой вокалист, хотя сразу хочу оговориться, что у меня к этому совершенно иное отношение, я считаю Серышева великолепным вокалистом, но тем не менее. Все кому не лень ругают. Я даже слышал, что так говорят Сергей Попов и Толик Шендеров..

"Что же касается Попова и Шендерова, то тот период, в который я с ними работал, я считаю просто потерянным временем. Если они об этом говорят, то это их личные проблемы, и пусть они сами их решают".

- То есть вы с ними никак не общаетесь?

"Абсолютно никак. А на счет Серышева... понимаешь, Миша поет, а кому-то, наверное, нужно, чтобы он орал. Но "Мастер" - это же поющая, а не орущая группа, поэтому не надо путать божий дар с яичницей".

- А у тебя самого какое отношение к Мише Серышеву, как к человеку и музыканту?

"Во-первых, я считаю его очень профессиональным вокалистом, во-вторых - он очень хороший человек, потому, что он мой друг. У меня не так много друзей в жизни, трое или четверо, вот он входит в них, в пятерку людей, с которыми мне приятно находиться. Как, правило, группа строится на хорошем взаимопонимании, а когда его нет - группа уже не существует. Да, "Мастер" переживает сейчас далеко не лучшие времена, есть проблемы, но мы стараемся их решать".

- А что вообще ты думаешь о современной российской рок-сцене? Слышал ли ты какую-нибудь молодую группу и что ты можешь о ней сказать?

"Я ничего не думаю, потому что мало кого вообще слышал. И если я что-нибудь знаю, то только потому, что мои друзья Саша Трофимов и "Зи-Зи-Топ" - директора "R-club"-а. Я там бываю, но сразу хочу сказать, что не в экстазе от тех, кто выступает на этой сцене. Хороший вопрос был однажды задан одному человеку из ZZ Top, ну тому, американскому. "У вас в Америке, очевидно, рок-н-ролл уже умер?", - спросила из зала какая-то девочка, ничего об этом не знающая, на это он сказал: "Рок-н-ролл даже и не болел". Вот так вот. Ну, а насчет наших групп - советую им заняться собой, сюда входит и игра на инструментах, ну и, может, им надо найти какого-то человека, который дал бы им денег немного. Ну а вся основная проблема, я думаю, в том, что им просто не везет".

- Поддерживаете ли вы какие-либо отношения с Андреем Большаковым?

"Да, конечно. Мы дружим с Андреем, и у нас никогда не было никаких проблем".

- Он дает вам какие-нибудь советы, когда вы встречаетесь?

"Да, конечно, потому что мы очень хорошо друг друга знаем, уже больше десяти лет. Ну ты же понимаешь, что это жизнь, которая всегда вносит свои коррективы и я все равно сделаю все по-своему (смеется). Хотя, может, конечно, он и прав. Но в любом случае, у нас с ним никогда не было плохих отношений".

К сожалению, после концерта продолжить разговор не удалось, но, тем не менее, на следующей же неделе мы созвонились с Михаилом Серышевым и продолжили разговор.

- Миша, как ты прокомментируешь ту ситуацию, которая сложилась прошлым летом, когда в группу пришел Артур Беркут?

"Получилось так, что группа должна была поехать во Францию, у меня была работа, даже две. В принципе, я сказал, что было бы хорошо обойтись без меня. Нашли Артура Беркута, который меня заменил. А вернувшись домой, "МАСТЕР" поработал с Артуром еще некоторое время. Вот и все, ничего особенного".

- Тебя это никак не напрягло?

"Да нет, я пошел на это только потому, что не смог с ними поехать в турне".

- Хорошо, а почему ты сейчас вернулся в группу? Потому что ты почувствовал какие-то новые силы и возможности для своего участия, или по какой-либо другой причине?

"У нас был разговор с Аликом, и он сказал, что хочет, чтобы я вернулся в группу. Особой неожиданности, что меня позвали назад, не было. Я достаточно долго работал в группе и поэтому, можно сказать, вернулся домой. В общем-то, где-то была мысль такая, что мы еще поработаем вместе".

- Ты планируешь остаться в "МАСТЕРЕ" до конца, или все-таки может наступить такой момент, когда ты покинешь группу уже окончательно?

"Не хочу ничего загадывать. Сейчас мы работаем, а что будет дальше - никто не знает".

- Какой у тебя самый любимый альбом "МАСТЕРА"?

"Maniac Party". Мне кажется, он самый разнообразный, и потом, нет ни одного альбома, где я сделал бы свою работу лучше. Этот - самый удачный".

- Алик говорил, что собирается записывать свой сольный проект, а у тебя нет такого желания?

"Пока нет, я не чувствую в этом никакой необходимости".

"КРУСТЕР '98"

Через пару недель автору вновь пришлось обратить свой взор в сторону группы "МАСТЕР" правда, уже не на самих музыкантов, а на директора группы Александра Ладыченко. Он рассказал нам про свой проект под названием "Фестиваль КРУСТЕР'98", состоявшийся 3 мая сего года.

"В последнее время я, как директор группы обратил внимание на то, что в Москве постоянно проходят концерты, и в них нет никакой фишки. Как правило, это обычные официозы, что уже набило оскомину, поэтому и появилась идея сделать некий фестиваль. Почему он так называется? Здесь выступают те команды, которые сотрудничают с "МАСТЕРОМ", и которые репетируют на нашей базе. А "отцом" всех этих групп, является Андрей Лебедев ("КРУСТЕР"), звукооператор "мастеров" уже бог знает сколько лет, человек-легенда, который играл с Аликом Грановским еще в группе "СМЕЩЕНИЕ". Огромное спасибо Андрею, что он поддержал эту классную, по-моему, идею".

- Как часто планируется проводить вот такие фестивали, или это одноразовая акция?

"Вообще-то этот проект появился совершенно спонтанно, буквально минут за пять. Позвонил Александр Трофимов и предложил нам, то есть группе "МАСТЕР", выступить у него в "R-club"-е. Ну а мы подумали "ну что мы будем просто так выступать?" и вот решили привезти свои команды. А как часто будут проходить такие фестивали зависит от того, что будет происходить у самих "мастеров" дальше. Разумеется, если у группы все будет хорошо, то будет и круг каких-то команд, которые будут работать вместе с "МАСТЕРОМ" и, естественно, мы будем стараться эти группы как-то поддерживать, и, не знаю, может это вырастет в некое объединение по типу "Всероссийской Ассоциации Рокеров". Точно одно: такое объединение должно существовать вокруг "МАСТЕРА". Дело в том, что многим начинающим группам чрезвычайно сложно самим пробиваться, а про радио или телевидение вообще нет и речи, поскольку попасть туда просто невозможно. А музыканты, которые репетируют у нас на базе, всегда могут подойти к тому же Алику Грановскому, посоветоваться в музыкальном плане и так далее. И итог этой работы с молодыми командами - вот этот фестиваль. В этот раз вместе с "МАСТЕРОМ" играют три команды "ЭГО", "BREAK POINT" и "RUFF". Этих ребят, что называется, не стыдно показать. Хотя они в принципе сами по себе пытаются что-то сделать, а "МАСТЕР" просто старается их как-то патронировать.

- То есть если вернуться к словам Алика насчет молодых групп, то получается, что "Мастер" решили выступить неким спонсором, информационным и моральным?

"В первую очередь моральным. И я думая, что и "Мастеру", в свою очередь, это тоже нужно - иметь ряд молодых групп, которые бы за ним шли. Речь идет не только о "Мастере", а вообще об этом музыкальном движении, которое в России было еще совсем недавно очень популярным, а сейчас оно затухает и если не будет поддержки "снизу" то оно просто захлебнется. А все потому, что групп, являющихся настоящими "монстрами рока" можно перечислить по пальцам. И если не будет поддержки, о которой мы говорим, то и они, я думаю, тоже не выживут"....

Даниил Бородин.

"Rock City" №3. 1998 год