Туляки спелись с "Мастером"



На концерте в тульском клубе "VG" тульские музыканты из группы "Империя" играли на разогреве легендарных металлистов.
Группа "Мастер" ищет воспоминания


Группа "Мастер" впервые приехала в Тулу в полном составе. Провели саундчек на площадке клуба "VG", а затем отправились на радио. Из-за плотного графика погулять по городу "мастера" не успели, зато получили от поклонников тульские сувениры - пряники. Алик Грановский сотоварищи дал эксклюзивное интервью газете "Слобода". Отвечать на вопросы основателю коллектива помогал вокалист "Мастера" - Алексей "Lexx" Кравченко. Музыканты рассказали, что они записывают долгожданный новый альбом. Группа объявила на своем сайте конкурс среди фанатов на самую интересную историю, связанную с гастролями группы. Музыканты назвали этот конкурс "Концертные воспоминания". Присылать забавные и не очень случаи нужно по адресу: master-rockgroup@mail.ru. Авторам самых интересных писем металлисты обещают билеты на концерты и призы от "Мастера". А еще у тульских фанатов есть шанс попасть в историю - лучшие концертные воспоминания будут опубликованы на сайте коллектива.

Музыканты группы "Мастер" Леонид Фомин, Алик Грановский и "Lexx" (слева направо) своим выступлением доказали: трэш-талант и метал-успех от возраста не зависят!



"Одним нужна зарядка, другим - бутылка водки!"
Несмотря на свои пятьдесят, металлист Грановский по-прежнему шикарно выглядит. А на сцене даст фору современным альтернативщикам - и в плане игры, и в имидже. Как ему удается сохранять хорошую физическую форму?
- Рецепт у каждого свой, - смеется Грановский. - У меня он один: надо меньше есть. В тренажерный зал не хожу, но по утрам делаю зарядку. А вообще, у всех организмы разные: одним нужен тренажерный зал, другим - алкоголь!
На тульский концерт пришли в основном матерые рокеры и металлисты, давние почитатели группы "Мастер". Однако были здесь и совсем молодые люди. Музыканты по этому поводу не запариваются - по их мнению, у музыки нет возраста.
- Наши фанаты? Бабушки с дедушками, которые ездят в автобусе! - смеется Алик Грановский. - Конечно, есть и совсем молодые ребята, которые знакомы с нашим творчеством.
- Есть люди, которые приходят на концерт с маленькими детьми - те сидят у них на плечах, - говорит Lexx. - Думаю, эти маленькие фанаты через пару-тройку лет уже смогут сами представиться и нас назвать по имени!
- А ваши дети и внуки? Как семьи относятся к вашей гастрольной жизни?
- Внуков у нас пока нет! А что касается выступлений, то артист обязан ездить на гастроли, чтобы популяризировать свое творчество. Наши семьи уже давно к этому привыкли. Если кто-то этого не понимал - значит, не нашлось взаимопонимания, значит, с ними приходилось расставаться.



Джэм на сцене клуба VG: песню "Smoke On The Water" исполняют Александр Шмерега и
Сергей Тихонов (группа "Империя"), на басу играет Алик Грановский (группа "Мастер").

Кто виноват в расколе "Арии"?

В середине 80-х Алик Грановский, основатель группы "Мастер", пережил разрыв с другой мегапопулярной командой - "Ария". Новый арийский раскол (из группы ушли пятеро музыкантов, включая вокалиста Валерия Кипелова. - Прим. авт.) случился намного позже - в 2002 году. Кто прав, кто виноват - об этом мы спросили самого "арийского" экс-басиста Грановского.
- Начнем с того, что ко второму разрыву я никакого отношения не имею, - рассказал Грановский. - Хотя никакого разрыва не было: основной творческий состав - пятеро человек - ушли из "Арии", двое остались. Это - как работа в организации! Значит, у ушедших были силы и желание сделать что-то свое.
Напоследок музыканты группы "Мастер" передали через "Слободу" свои пожелания тульским фанатам:
- Всем желаем нормального здоровья, чтобы можно было заниматься любимым делом, не отвлекаясь на проблемы. И слушайте хорошую музыку!



Музыкантов объединил "Deep Purple"
На сцену группа "Мастер" вышла после тульского "разогрева" - групп "Deathblow" и "Империя". Сыграв свои лучшие новые песни и проверенные временем "боевики", команда вышла на бис и исполнила одну из самых известных песен под названием "Мастер". Но на этом представление не закончилось. Неожиданно на площадку клуба VG вернулись Алик Грановский, а также его гитарист и барабанщик. К ним на помощь тут же подоспели двое тульских музыкантов из группы "Империя". Объединил этот необычный интернациональный коллектив рок - зрители услышали классическую композицию "Smoke On The Water" группы "Deep Purple". Пока многочисленные поклонники бились в экстазе, рокеры джэмовали на сцене. А после того, как песня закончилась, самые терпеливые фанаты дождались Алика Грановского и от души пофотались со звездой.

Текст: Сергей Бирюк,
фото: Сергея Киреева и Олега Вайса
Газета "Слобода" г. Тула, 2009