Журнал Бумеранг, 2005 год, интервью

1989 год. На прилавках музыкальных магазинов лежат диски

Пугачёвой, Кобзона, Леонтьева. Альтернатива этому – расходившаяся с лёту

пластинка «С петлёй на шее» группы Мастер. Бескомпромиссный тяжёлый рок. Тогда

тот альбом журналом «Metal Hammer» был признан лучшим в СССР. Заслуги Мастера в

тяжёлой музыке можно перечислять и перечислять. Вот уже 18 лет любой концерт

группы проходит с полным аншлагом, а фанаты ездят за ней из города в город. На

подходе новый акустический альбом, выход которого намечается на конец года. Туда

войдут старые песни в акустической обработке и пара новых

хитов.



«МАСТЕР»

Что, по вашему мнению, стало ключевым моментом становления тяжёлого рока в России?

Лекс(вокалист группы):.

Ключевой момент - вся доперестроечная история. Была эталонная западная музыка.

Официальные коллективы СССР пытались взять идеи у западных групп. Было развитие, поступательное движение, соблюдение определенных музыкаль¬ных законов. Беспредел начался твориться с приходом якобы «свободы». Всплеск «суперидей», возможность проявить фантазию (иногда откровенно бредовую), приводит, зачастую, к упадку.

Так что же. рок-н-ролл мёртв?

Л: Рок - это часть музыки. Любая музыка подразумевает свои инструменты, своё разделение по жанрам, стилю. Можно, конечно, классическое фортепьянное произведение переложить для гитары. И тогда композиция может стать шедевром, хитом. Роковые произведения, в которых есть смысл, тексты, стихи можно сыграть под баян, балалайку. Какая тогда это будет музыка - тяжёлая или ...? Рок - это стиль. Стилисты, занимающиеся причёсками, могут изобретать различные виды стрижек или укладок Но если голову побрить, то при отсутствии волос разных стилей не получится, как ни старайся.

Что значит тяжелая музыка и каково ее будущее? Всегда, в разное время, существовала музыка попу¬лярная. Но качество у музыки должно быть хорошее. Если на 90 процентов наша попса некачественная - это общая беда всех музыкантов. С детства человек воспитывается на некачественной музыке. Это могут не понимать дети, а вот продюсе¬ры ... Это не есть хорошо Я до сих пор удивляюсь, как государство не замечает этого. Популярная - значит востребо¬ванная. Если сравнивать популярную музыку Запада и нашу, небо и земля.

У российского шоу-бизнеса есть деньги, но качественно делать ли¬бо не с кем. либо не хотят.

Существует и другая музыка классическая, этническая На концерты этой музыки не ломятся, но есть довольно много людей, предпочитающих слушать именно ее.

Алексей Страйк (гитарист): Чтобы быть ближе к народу, некоторые группы«легчают», «попсеют». Примеров тому масса. Но мы стараемся придерживаться однажды выбранного стиля. Нам нравится играть тяжелую музыку. Есть масса продюсеров, которые стараются держаться моды, просчитывают всяческие веяния. А мы сами себе хозяева. Делаем то, к чему лежит душа, и поклонникам это нравится.

Кстати, как вы сами относитесь к этнической музыке?

Л.: К этно относимся нормально. Эта музыка существует и ни у кого не спрашивает разрешения. К примеру, живет человек в тундре, его отец, дед, слушали такую музыку. У каждого народа есть своя национальная музыка.

Сейчас пытаются эту музыку популизировать. Если это сделано профессионально, - почему бы и нет? Мы исполняем «Кресты» Там я слышу русские мотивы. У человека внутреннее, национальное - на подсознательном уровне присутствует. Это в крови.

Есть народное творчество. А есть и подделка. Если народный инструмент просится в песню,- можно вставить. Но специально этого мы не делаем.


Где куют металл, нет места фанере?

Алик Грановский (басист): Нет, конечно!

Вспоминается история. Приезжаем мы как- то на площадку. Подходит местный звукорежиссёр и говорит «Ну. давайте вашу фонограмму». Мы попеняем, что всегда играем только вживую, и получаем в ответ «Так ведь это не модно, сейчас так никто не делает» Самое ужасное, что тогда у нас с собой не было аппаратов, и на площадке их тоже не нашлось. С трудом отыскали нужную аппаратуру и отыграли-таки концерт вживую. Но иногда, действительно, без фонограммы не обойтись, к примеру, когда снимается клип.


На гастролях, наверное, много разных казусов встречалось?

Андрей Крустер (звукорежиссер и административный

директор): Да, приходилось сталкиваться с разными ситуациями... Вот недавно вподдержку нового альбома проходил тур. Естественно, музыканты выкладывались полностью. Спали в неудобных автобусах, все время проводили в пути. А из-за плохих дорог часто возникали задержки. Представьте, мы приезжаем и тут же бежим на сцену, а фанаты ждут, по несколько часов не расходятся.

А. Г.: В начале 90-х мы должны были отыграть концерт в подмосковном городе. Ехали все из разных мест, так получилось, что я и барабанщик приехали вовремя, а гитарист и вокалист перепутали города и оказались совсем не там. Люди собрались, ждут, когда Мастер выйдет на сцену, концерт отменять нельзя. Пришлось все песни по программе отыграть нам с барабанщиком. Фанатам понравилось, они похвалили, сказали, что увидели что-то новое, оригинальное!

С какими трудностями может столкнуться начинающий музыкант?

А. С : Могут столкнуться с финансовыми проблемами. Могут столкнуться с нехваткой таланта и слуха. Часто молодые жалуются, что родители запрещают, не понимают...

А. Г: Многим группам надо еще учиться и учиться играть. Часто люди ничего не умеют, а лезут на сцену. Раньше была жесткая цензура, - наверное, это было школой. А сейчас все дозволено, можно спеть песню без смысла на трех аккордах, и она будет популярна. Примеры понижения планки есть и в роке. Но лучше этого не делать.

Бывает так, что текст лучше - музыка похуже или наоборот, но планку нужно держать всегда.


Текст: Светлана Фомина