Концерт в НК "Manhatttan" 22 ноября 2003 г.



Кто сказал, что Рок-н-ролл мёртв?!

Как вы провели вечер 22 ноября? Готова поспорить, что не так хорошо, как присутствующие на концерте группы «Мастер». Да, в этот вечер стены «Манхетттена» содрогнулись.

Этой группе приписывают статус основателей хэви в России (ой, простите, в СССР) и тот, кто пришел в этот день на концерт, смог воочию убедиться в этом. Но все по порядку. Разогревать публику доверили самарской трэшевой группе «Проект Хаос».

Эти ребята считаются самой быстрой командой города. Приняли их хорошо, но то там, то тут доносились выкрики «Давай Мастера!», и это понятно. С каждой отыгранной песней «Проекта Хаос» напряжение росло. А вот и кавер группы «Sepultura» на песню «Territory», и все равно «Ма-астер!!!» - кричит народ.

И, наконец, они, те долгожданные минуты, когда вот-вот выйдут те, ради которых мы пришли. На сцену вышли роуди группы, настроили инструменты, и сразу же прогремел взрыв аплодисментов и свиста. Один за другим вышли составляющие группы «Мастер».

С первых же звуков, открывающей концерт, песни «Места» и на протяжении почти двух часов, набитый битком зал «Манхетттена» с жадностью «проглатывал» бесценные творения из золотой музыкальной копилки этой группы.

Как и любому именитому рок-коллективу, за плечами которого более чем 15-летняя история, «Мастеру» представляется невозможным, уложившись в рамки двухчасового концерта, исполнить все свои хиты. Но полагаю, пришедшая на концерт публика осталась довольна, ведь мы услышали такие вещи как «Храни меня», «Кресты», «Кто кого?», «Встань, страх преодолей», «Небо», «Еще раз ночь», которые Лекс пел посменно с публикой.

Самый смак приберегли, как и водиться, на потом, и триумфальный концерт «Мастера» на самарской земле закончился под аккорды песни «Воля и Разум», которую, кстати говоря, пели поклонники на улице еще до концерта - видимо, действительно греет.

Стремительно, мощно и как-то даже необыкновенно свежо звучит группа и 15 лет спустя. Состав группы за последнее время немного изменился. Не так давно ушедшего в группу «Ария» вокалиста Беркута сменил Лекс, чем-то похожей на Иена Гилана из Deep Purple и, кстати говоря, ни чем не уступающий ему в вокальных данных. На гитаре Страйк – молодой, техничный и горячий, поражавший публику своими закидонами гитары за голову. Барабанщик – Александр Карпухин и неизменный басист и основатель группы Алик Грановский составили шикарно–мощную сыгранную ритм-секцию, от которой даже тряслось пиво в кружке бармена. Как говорится, все самое лучшее и только у нас. Этому празднику жизни мы обязаны самарскому рок-клубу «Экстрим», который не первый раз привозит нам звезд такой величины. После концерта я нашла группу в раздевалке – уставшую, немного голую, но довольную, и за чашечкой чая я узнала, что:

Лекс: Сейчас все наши мысли обращены к новому альбому, который должен выйти после Нового года.

Страйк: Вообще у нас должно выйти четыре альбома одновременно. Это номерной альбом, концертный, посвященный пятнадцатилетию группы, потом сольный альбом Алика Грановского и саундтрек к компьютерной игре «Недетские гонки».

Я: Что ждать публике от вашего нового альбома? Он будет классическим?

Лекс: Группа живет уже 15 лет, и за это время у нас постоянно меняется восприятие жизни и музыки, и наверно этот альбом будет отличаться от других, но в целом важно одно – это группа «Мастер». Во всех наших альбомах присутствует некая бескомпромиссность, искренность, если хочешь, и это останется, по-другому и быть не может.

Я: У вас уже есть два англоязычных альбома, не хотите записать еще один?

Страйк: Пока нет. Сейчас мы работаем только на русском языке.

Я: Как вам самарская металлическая интеллигенция?

Страйк: Отличная, душевная, теплая. Молодцы, одним словом!

Лекс: Желаем им здоровья, счастья, пусть слушают хорошую музыку и не важно, будет это «Мастер» или нет. Мне сегодняшний концерт очень понравился. Из всего Российского тура он запомниться нам точно. Народ супер, прием отличный, спасибо организаторам. И если пригласят, еще раз приедем обязательно. Продолжение следует!

После концерта было назначено культурно-массовые мероприятия с посещением рок-бара «Подвал», но это уже совсем другая история…


Текст: Алена Лютова

Самарский рок-клуб "Экстрим", ноябрь 2003