ФРОМ MASTER УИЗ ЛАВ



И привиделась мне черная ворона с рубиновым красным глазом под зловещий хор отлученных от церкви маньяков. И стукнула чертова птица несколько раз в дверь стальным клювом с клеймом «Мейд ин Раша». «Тук-тук, кто там?» — «Это я, Сатана, там!»

— Говоря о Дьяволе, — сказала моя родная тетя Алиса Куперовна

Пойзон, буквально обнюхивая до неприличия фирменно оформленный конверт нового диска группы МАСТЕР, — не забывай, что Он всегда стоит за твоей спиной!

«Говоря о Дьяволе» — так переводит Андрей Большаков английское название лонгплея с классной черепушкой на лицевой стороне — «Talk of the Devil».

Подобный вариант перевода имеет под собой глубинный смысл — заводя толковище о Властелине Тьмы, не забудьте о массе положительных моментов, уравновешивающих чашу человеческого бытия: о добре, красоте, чистоте. Лично я перевел бы тупо — «Разговор Дьявола». Самого. Но хозяин — барин!



Выпуск «Talk of the Devil» ознаменовал начало 4-го этапа существования МАСТЕРА (о первых двух — в другой раз и в другом месте) — возвращение одной из самых профессиональных команд на вершину трэшевой кучи (применительно к трэшу традиционное «Олимп» просто невозможно употребить, чтоб не сдохнуть). Предыдущий этап несколько разъел коррозией металл «мастеров». Они легкомысленно повторили ошибку КРУИЗА, удалившись на часок за кордон, в Бельгию, где занялись изготовлением англоязычного альбома. За время их отсутствия прыткий молодняк навыпрямлял миллион гнутых гвоздей и оттяпал крепкими молодыми зубами по завидному куску малосъедобного для непосвященных трэш-пирога с булыжниками. Совок встретил музыкантов-возвращенцев в красно-белогвардейские штыки. На вышедшего в прямой эфир Большакова злобно шипели неистребимые коммунальные старухи («вали в свою Бельгию...»), кое-кто из волчат-трэшеров высказался в духе: «А ваше время, деды, истекло!»

Чтобы выжить, надо было ударить. По мозгам. По нервам. Но не по мордам. Как выяснилось, увлекшийся последнее время Бердяевым и всякими Ин-Янями Большаков — офигительный непротивленец. Если возникает критическая ситуация с гопниками, он всегда пытается начать диалог вербально — хо-хо! — т.е. увещевать задир словом.



Удар был нанесен, несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию (везде). Ядро МАСТЕРА в лице троицы А. Большаков — А. Грановский — М. Серышев успешно обросло группой нужных сочувствующих. За барабанами во время записи восседали по очереди С.Ефимов (экс-КРУИЗ, экс-МАРКИЗА, экс-ВОЛКИ), А. Шатуновский (составов, где он постучал, столько, что лень перечислять), А. Чиняков (ХЭЛЛРЕЙЗЕР), В. Ермаков (ЧЕРНЫЙ ОБЕЛИСК), А. Моисеев (ТЯЖЕЛЫЙ ДЕНЬ). Четыре песни в последний раз с «мастерами» отыграл С. Попов, остальные гитарные художества принадлежат А. Большакову. Одно соло прописал И. Кожин (экс-РАУНД, экс-ЛИГА БЛЮЗА).

Грановский провел партию баса так, словно играл на собственной натянутой вене, готовой вот-вот брызнуть черной кровью. Моя тетка А. Моторхэдовна бросилась вышивать для любимого бойца трэшевого фронта кисет с надписью: «Крутейшему басисту оставшегося в живых совка»...

Да, альбом так хорош, что сказать о нем нечего. Трэш есть трэш. МАСТЕР есть МАСТЕР. Сделано виртуозно. Разрази меня гром, если «мастера» не насепультурились как следует! Майкл Серышефф отменно научился рычать по-английски. Хотя на наш семейный вкус в его рыке все-таки маловато экологически чистого «мяса». Грешным делом я подумал — как же так случилось, что Михаил, певший в церковном хоре и исполнивший аж самого Христа в чудовищно косноязычной русской виниловой версии «Суперзвезды», вдруг легко перешел с нашего избенного славянского на поганый язык каменных джунглей?

В минуту наивысших терзаний на этот счет над моим гнездом пролетел весьма похудевший от забот Большаков (тут я понял, почему он носит так много металла на руках, голове, на душе — чтоб ветром не сдуло) и быстренько растолковал: ковать диск в России надо было срочно, на изготовление новой трэшуёвины времени просто не было, кроме того, силен в таком выборе и политический момент — лапотная Россия наконец выходит в свет, на мировую арену, а там, как известно, без английского и ни туды и ни сюды... Пора всем учить, как будет «бутерброд» на языке Шекспира. С другой стороны, никто не собирается приглашать МАСТЕР покривляться в эмигрантских кабачках — а в настоящих рок-тусовках на фиг мы с русским не нужны. Однако для утешения металлюг-русофилов группа записала медляк со страшным, но притягательным шляг-словом «смерть» в припеве. Медлячок настолько вываливается из общего крутого контекста «Говоря о...» с Голгофами, падшими ангелами и ненавистью к чьему-то полу, что не войдет и в СД, а будет существовать только на кассетах.

Кассетная схема текстов выглядит так: «Гуд бай, майн либедих, гуд бай» + «дык, ёлы-палы!» Но хватит о грустном...


Теперь у МАСТЕРА есть свой собственный барабанщик — Анатолий Шендеров из Казахстана — края, которым руководит самый разумный, на мой взгляд, президент из всех действующих в неумело препарированной стране. Стук Шендерова по-степному могуч и дик, напрочь лишен индустриальной мертвечины. Дело за вторым гитаристом — чую я, что Кожин — переходный вариант, хотя с честью выстоял в дни сепультурско-бизовских туров. А ведь был разбит радикулитом, милые девушки...

Во второй раз пролетая над моим уже разоренным гнездом (тетя, возненавидевшая меня за эту статью, пальнула из спорной армяно-азербайджанской ракетницы), тень Большакова сделала ряд

полезных заявлений.

Заявление 1-е. — Надо Родину любить! МАСТЕР с новым диском в кармане готовит грандиозный тур по всем местам, где его ждут.

Заявление 2-е. — Не прав тот, кто говорит: «Если в зале есть хоть один человек, значит, мы существуем не зря». Да зря! Значит, вы — плохая группа или непонятая. Вы просто грабите людей (т. е. одного человека).

Заявление 3-е (международное). - Среди стариканов — «Ten Years After» просто класс, «Хипы» что-то опустились, а «Форинер», как ни рядил бы своего юношу-вокалиста в яркие трусы, ничего не добьется.

Заявление 4-е (также международное). —

Рок-н-ролл не замыкается на сексе и на пиве. «Metallica», «Morbid Andgel» и «Death» — очень интеллигентные люди.

Еще были заявления 5, 6, 7 и 8. Но всего я не запомнил, т. к. пытался удержать в голове, все еще забитой дымом от меткого тетушкиного выстрела, цифры 125129 Москва, а/я 41 — туда в письменном виде можно сбрасывать свои гнев и восхищение группой МАСТЕР.

Текст: Айрон МЭЙДЕНОВСКИЙ
"Московский Комсомолец" 17.07.1992