Интервью для газеты "Сокол" 2006 год

«Скажи наркотикам «Нет!», а лучше спой…
«Мастер» - о наркотиках, «дедовщине», патриотизме



В апреле этого года на Соколе проходил рок-фестиваль «Измени свое завтра».
Его целью была борьба с распространением наркотиков и пропаганда здорового образа жизни среди молодежи. В благотворительной акции принимали участие отечественные рок-группы «Легион», «Артерия» и «Мастер».
Последняя не только сразу же откликнулась на предложение организаторов выступить на фестивале, но и внесла немалый вклад в разработку этого проекта. Кстати, название «Измени своё завтра» придумал гитарист группы Алексей Страйк.



Группа «Мастер» существует уже почти 20 лет.
За это время ее состав несколько раз менялся: кто-то уходил, в коллективе появлялись новые музыканты. Весь путь с «Мастером» прошел «отец-основатель» группы, ее бессменный лидер Алик Грановский, не покидал коллектив и звукорежиссер Андрей «Крустер» Лебедев.
Музыканты «Мастера» не стремятся к дешевой славе. Им достаточно того, что группу любят многочисленные поклонники, что их заслуги признаются профессионалами не только в нашей стране, но и за рубежом. Но, несмотря на это, «мастера» не страдают «звездной болезнью» -
они не из тех, кторазговаривает с журналистами на уровне «встала и ушла отсюда».Просто им есть, что сказать людям.



Как Вы оказались на благотворительном фестивале «Измени свое завтра»?



Алик Грановский:
Это замечательный проект, и цели у него правильные. Поэтому, когда организаторы нам предложили выступить на концерте, мы, не задумываясь,согласились. Если еще будут проводиться подобные акции, мы с удовольствием примем в них участие.



Андрей Лебедев:
Все просто: мы против наркотиков и за здоровый образ жизни.



Кстати, о здоровом образе жизни. Вы сами спортом занимаетесь?



Грановский:
Да мы, в основном, тут на студии сидим, сведением (этап обработки записанных треков) занимаемся. (смеются). Я знаю, что наш гитарист Страйк поутрам на гоночном велосипеде ездит. Ну, а все остальные занимаются спортом, когда возможность есть.

Лебедев:
На машине катаемся. Но главное – мы не курим. По-моему, это тоже «спортивное» достижение.

Есть такое мнение, что алкоголь и наркотики стимулируют
творческую деятельность. Что вы думаете по этому поводу?



Грановский:
Такие высказывания я слышал в 70-х годах. Тогда были популярны такие музыканты, как Джимми Хендрикс и Чак Берри. «Sex, drugs and Rock’n'Roll» (Секс, наркотики и рок - н - ролл – А.Д.) – девиз того времени. А сейчас - все то же самое, только без «drugs» (наркотики) . Рок-музыка должна быть без наркотиков и алкоголя! По крайней мере, музыканты не должны пить спиртное до и во время концерта. После него, пожалуй, можно позволить себе немного расслабиться, но точно не с помощью наркотиков. Надо сказать, что рок-музыка и без того сложна для исполнения – она очень динамична. А человек в нетрезвом состоянии тем более не сможет толком ничего ни сыграть, ни спеть. В 70-х годах музыканты могли себе позволить «уходить в астрал» прямо на сцене, они тогда играли психоделическую музыку, импровизировали. Времена изменились, сейчас такое не допустимо.



Как вы вступили на музыкальное поприще?



Лебедев:
Его заставили! (смеется)

Грановский:
Родители отдали меня в музыкальную школу. Но это отразилось только на чисто техническом восприятии музыки, а именно роком я увлекся лет вдвенадцать. Золотое было время…Я, конечно, благодарен родителям, но, думаю, даже если бы они не отправили меня учиться, музыка
все равно заинтересовала бы меня.



Какой смысл вы вкладываете в название группы – «Мастер»?
Почему 20 лет назад вы выбрали именно его?



Грановский:
Да просто так! Хорошее название, читается на всех языках примерно одинаково. Никакой подоплеки. И к «Мастеру и Маргарите» никакого отношенияоно не имеет. Мастер – это человек, обладающий какими-либо знаниями, духовными, например.



В вашем коллективе играют музыканты самых разных возрастов. Вот Вы в «Мастере» с самых первых дней, а барабанщик Александр Карпухин пришел лишь 5летназад. Не возникает конфликтов на этой почве? «Дедовщину» молодым не устраиваете?



Грановский:
Последний состав играет вместе уже почти семь лет, и это самый неконфликтный состав за всю историю группы. Очень дружная, сплоченная команда.Молодость получает опыт, а к нашему опыту прибавляется задор молодости.



Как вы относитесь к службе в армии? Сейчас ведь молодые парни,
в основном, стараются ее избежать…



Грановский:
Уклонисты всю жизнь были. С тех пор, как армия существует. Старые песни вспомнить хотя бы: «Кто-то там ногти рвет, зубы рвет, тоже в армию неидет». Уклонисты были, есть и будут.

Лебедев: С
лужить можно только в нормальной армии. А разве «дедовщина»-это нормально? Отслужив в нашей армии, ребята иногда возвращаются калеками. Иливообще не возвращаются…Многие не хотят, как рабы, - на генералов работать – отсюда и уклонисты. Я думаю, если бы нашей армии был порядок, процентов 70служили бы точно.



А что для Вас значит слово Родина?



Грановский:
Мы здесь родились, живем и работаем. Сколько бы не путешествовали по другим странам, всегда возвращаемся домой, в Россию.



Лебедев:
В свое время мы запросто могли остаться заграницей. Двое бывших участников коллектива сейчас живут в Бельгии, и нам всем предлагали там остаться.А когда в стране все эти путчи начались, мы могли просто не возвращаться сюда, нам предоставили бы политические убежище где угодно. Родина есть Родина иэтим все сказано.

Сейчас у вас дружный коллектив. А как вы познакомились?



Грановский:
С Андреем мы друг друга знаем уже очень давно, даже не стану говорить сколько. Мы с ним еще в свое вместе в группе «Смещение» играли. СоСтрайком тоже давно общаемся. У него была своя группа, называлась «Страйкъ». Мы искали гитариста. Обычно в такой ситуации к нам приходят люди,прослушиваются. Иногда друзья помогают с «подбором кадров». Вокалиста LEXX’ а, например, нам нашел С.Терентьев. Ну, так вот, со Страйком мы знакомы былидавно и считали его достойным кандидатом на место гитариста, а он тоже оказался непротив.



Лебедев:
Барабанщика привела мама. (смеются)

Грановский:
На самом деле, сначала он сам позвонил. В то время Карпухин играл в группе «Сергей Маврин», но мечтал работать с нами. Позвонил и предложилсвою кандидатуру. Конечно, я немного переживал: нельзя уводить музыкантов у коллег по цеху. Но этот молодой человек сам сделал свой выбор.Александр Карпухин – самый молодой в группе (22 года)?



Грановский:
Уже немолодой! (смеются). Кстати о молодости. Есть молодые люди, которые думают лишь о дорогих машинах, сигаретах, спиртном, тратят все своиденьги на различные увеселения, а этот человек на собственные средства приобрел барабанную установку. Она стоит далеко не дешево. В таком возрасте он ужеимеет индорсмент с престижной американской фирмой PAISTE. Она выпускает
тарелки для барабанщиков. То есть Александр считается членом семьи PAISTE – емубесплатно выдается в эксплуатацию инструмент. В России таких, как он, человек 5-6.

Лебедев:
И это человек в таком возрасте имеет свой инструмент, имеет инодорсмент!
И еще у нас в группе Алик и Страйк имеют индорсмент с гитарной фирмойESP.

Грановский:
Он на нем играет, записывается, а мы, соответственно, рекламируем фирму на наших компакт-дисках. Обычно лишь признанные во всем мире музыкантыудостаиваются этого. Что это означает? (смеются) Что он у нас известный и популярный, и не только у нас, но и заграницей. Вот каков этот молодой человек. Аеще он музыкальное училище закончил и до сих пор продолжает учебу в институте. Это важно, что Александр не бросает учебу. И вообще он нас пока ни в чем неподводил.



Представьте себе такую ситуацию: вам предложили принять участие
в высокооплачиваемом проекте, но вместе с теми, кто вам лично несимпатичен,
кого вы неуважаете. Вы бы согласились?



Грановский:
Я думаю, нет. Зачем портить себе настроение?



Лебедев:
Пусть коллектив на этом и заработает, зато потом «не отмоется» за всю жизнь!



Поговорим о ваших творческих планах. Я слышала, вы записываете новый альбом. Когда он выйдет и каким будет?



Грановский:
Будем надеяться, что это произойдет в июле. Планируется, что он выйдет на студии «Рекордс CD-Maximum». Альбом совершенно оригинальный для«Мастера» и вообще для рок-музыки. В нем много разностилевых песен: есть и хард-рок, и металл, и джазовые вставки, народные песни, классика, - т.е.много-много стилей в одном альбоме. Идея сделать его именно таким исходила от Маргариты Пушкиной, которая пишет для нас тексты. Обычно мы писали музыку, аона подгоняла под нее тексты. На этот раз все наоборот. Такой концептуальный альбом. Он разбит на две части. Одна – «Реальность», другая – «По ту сторонусна».

Что ж, будем ждать с нетерпением!



Интервью брала Анна Денисова
©Газета "Сокол" 2006 год