Dark City 2008



Несмотря на всю пестроту и широкий спектр вкусов тех, кого ныне принято называть отечественными «металлистами» (от брутального дэта до заумного прогрессива), наверное, сложно найти хотя бы одного, кто бы не слушал о группе Мастер. На музыке, на эстетике этого коллектива выросло уже не одно поколение, ведь группа образовалась более двух десятков лет назад. А именно в 1987 году, когда группу Ария покинули сразу четыре её участника: гитарист Андрей Большаков, бас-гитарист Алик Грановский, барабанщик Игорь Молчанов и клавишник Кирилл Покровский. «Арийцы» пошли своим путём, а эти музыканты организовали новый коллектив – так началась история группы Мастер, ставшей одним из столпов отечественной «тяжёлой сцены».



С тех пор группа выпустила внушительное количество альбомов, в том числе два англоязычных, расширяя свои стилевые рамки от трэша до хэви. Не обошлось и без перемен в составе. Неизменно одно: что бы ни происходило "снаружи” или "внутри", Мастер остаётся одной из самых уважаемых групп на отечественной рок-сцене. Не удивительно, что двадцатилетний юбилей Мастера, который отмечался в прошлом году, был отпразднован с соответствующим размахом: большим концертом в московском клубе "Тень" 28 апреля 2007-го года. Для выступления был подготовлен продолжительный и эксклюзивный сет-лист: в этот день были исполнены давно ставшие гимнами российских металхэдов "Воля и Разум", "Здесь Куют Металл", "Встань, Страх Преодолей" и другие - всего три десятка композиций. А главное, в этот день на одной сцене собрались почти все, кто в разные годы появлялся в составе "мастеров": Алик Грановский, Lexx, Алексей Страйк, Александр Карпухин, Андрей Большаков, Михаил Серышев, Кирилл Покровский, Анатолий Шендеров, Геннадий Матвеев, Леонид Фомин и другие. Специальный гость и друг группы Мастер - Валерий Кипелов спел в семи песнях. Ну, а для тех, кто не смог присутствовать на этом шоу или хотел бы иметь некое "документальное подтверждение" в своей коллекции, был приготовлен сюрприз - запись юбилейного шоу "XX лет", которая выходит в формате DVD на российском лейбле CD-Maximum!

Итак, в преддверии данного релиза состоялась виртуальная беседа с лидером и идеологом группы - Аликом Грановским.



- Став мастером во всех смыслах этого слова, скажите, кто был и остаётся Вашими “учителями" и есть ли уже те, кого Вы сами можете назвать "учениками"?

- "Моими учителями были и остаются лучшие рок-группы 1970-90-ых годов. А что касается моих учеников, некоторые работают в ведущих российских рок-группах."


- А сами Вы продолжаете ли дополнительно совершенствовать своё умение владеть инструментом, или теперь только репетиции и процесс сочинения нового материала могут быть причиной взять его в руки?

- "Да, когда есть возможность, стараюсь играть по несколько часов в день, работаю над техникой."



- Какое восприятие музыки, процесса написания песен было тогда, двадцать лет назад, и как сейчас можете охарактеризовать эти чувства?

- "Ощущения при на¬писании музыки сейчас и двадцать лет назад не изменились. Просто нужно оказаться в нужном месте и в нужный час."



- Что появляется обычно первым - ритм, рифф, мелодия? Какой инструмент, как правило, используете для сочинения?

- "Использую то, что первым попадается в поле зрения, а для начала всё рождается в голове. Процесс сочинения музыки не подвержен каким-то штампам. Иногда бывает сначала рифф, иногда мелодия, иногда ритм, а иногда всё это вместе взятое одновременно, и наоборот."



- Понятное дело, что у самих музыкантов и у слушателей порой мнения не совпадают, но каким своим альбомом Вы на самом деле гордитесь, и какой сочинялся-писался "на автомате"?

- "Каждый альбом и каждая композиция для меня как дети. А как можно разделить детей на плохих и хороших? Каждый любимый по-своему. Так что до автомата дело не дойдёт."


- А если попробовать абстрагироваться от того, что Вы - автор, то какие бы два-три альбома группы Мастер сами бы слушали сейчас с наибольшим удовольствием?

- "Все альбомы для меня являются любимыми - правда, слушаю я их очень редко."



- Что бы Вы хотели уже сейчас сказать о предстоя¬щем релизе юбилейного DVD?

- "Сейчас бы я хотел, чтобы наш DVD, посвящённый 20-летию группы Мастер, побыстрее вышел в свет!"



- Какая команда работала над DVD и почему?

- "При создании DVD вся команда работала профессионально. Почему работала - потому что у команды работа такая! Выходные данные смотрите на DVD! Там всё подробно обо всём написано."



- Тогда мы тоже с нетерпением будем ждать выхода DVD с выходными данными! Какие ошибки старались не повторять при работе над нынешним DVD, если таковые были на *33 Жизни', и что принципиально новое будет на этом диске?

- "Ещё раз повторюсь - если вся команда работает профессионально, то и ошибок быть не должно."



- Хорошо бы! Ведь и на старуху бывает проруха... На сколько Вы сами принимали участие в работе над звуком, монтажом, подбором трек-листа?

- "Трек-лист был составлен нами до концерта. На DVD концертная программа представлена без изменений: 32 трека. Над звуком мы работали у себя на студии "Мастер-рекордз". А также мы принимали участие в монтаже DVD."



- Как прошла встреча всех "мастеров"? Каково снова играть на одной сцене столько лет спустя?

- “Встреча была очень душевная! Игралось - легко и весело!"


- 33 жизни, 20 лет... Например, Армен Григорян из группы Крематорий очень серьёзно относится к цифрам, к нумерологии. Как у Вас обстоят с этим дела?

- “Песня "33 жизни" не имеет отношения к нумерологии. А “20 лет" относится ко времени - это история группы и людей, которые за этот отрезок времени работали в коллективе. О своём восприятии определённых вещей считаю невозможным высказываться публично."


- Действительно, слово материально - надо быть аккуратнее особенно в области «тонких материй». Кстати, о материальности - какие ощущения у Вас были, когда вышли ваши классические альбомы на CD дисках?

- “Классические альбомы издавались несколько раз: первый раз это было издано на виниле фирмой грамзаписи "Мелодия". Второй раз уже на CD

выпустила компания "Союз". Третий: вышли на “Moroz Records" . Четвёртый: весь б-каталог переиздали на лейбле "CD-Maximum". Так что ощущения - в порядке производственной необходимости."


- А как Вы относитесь к аудио-пиратству и скачиванию музыки из сети, к формату мрЗ?

- “К пиратству, конечно, отношусь отрицательно. Вместо того, чтобы купить лицензионный CD/DVD, многие слушатели приобретают дешёвый продукт, не обращая внимание на качество. Поскольку лицензионные диски есть не во всех городах, то эту нишу тут же занимают пираты. К скачиванию отношусь ещё более отрицательно - это впрямую наносит ущерб музыкантам и рекорд-компаниям. Но если человек себя считает настоящим поклонником того или иного коллектива - он всё равно приобретёт лицензионный альбом. У нас часто проходят автограф-сессии в разных городах: мы стараемся не расписываться на "левой" продукции."


- За последние годы отечественная "тяжёлая сцена" претерпела столько изменений, сколько не было очень давно: музыканты переходят из группы в группу, группы - с лейбла на лейбл, лейблы берутся за дистрибуцию позиций других компаний... Что происходит, по-Вашему, "в воздухе" и как группа всё это переживает? Свои потери и метаморфозы...

- "В жизни всё меняется - это нормальный ход вещей. В последнее время жизнь вместе с тяжёлой сценой стала ещё более тяжёлой и непредсказуемой.’’


- Вы прагматик? Как переживаете изменения, происходящие вокруг Вас - в группе, стране, мире?

- “Мы зависимы от изменений в мире, в нашей стране, а также, в частности, и в нашем коллективе. Но, несмотря ни на что, мы продолжаем заниматься своим творчеством."


- Волнуетесь ли Вы сейчас, выходя на сцену, и есть ли какие-то свои приметы, суеверия?

- “Примет и суеверий нет.”


- Есть такое мнение, что кто верит в чёрных кошек, тем они дорогу и перебегают (с последствиями) - в общем, не поминай беса да делай, что должен и будь, что будет! Насколько известно, и группа Мастер образовалась из-за того, что несколько музыкантов захотели во что бы то ни стало играть трэш-метал, а сейчас мир переживает новую волну популярности этого стиля (даже переиздаётся отечественная и мировая классика жанра и "ветераны" выпускают свежие очень неплохие альбомы) - в связи с этим не собираетесь ли снова пойти в этом направлении?

- "Наша группа образовалась из-за серьёзной проблемы с руководителем вокально-инструментального ансамбля, в котором до этого работали вышеозначенные люди. Так что трэш-метал - не самое основное, почему мы ушли и создали свой коллектив. Если взять такие альбомы как 'Talk Of The Devil' и 'Maniac Party', эти работы имеют большее отношение к трэшу. Стилистически каждый альбом Мастера отличается один от другого. Мы стараемся не заниматься пародией на свои собственные альбомы. На мой взгляд, в мире нет таких переживаний, связанных с трэш-музыкой. Некоторые группы остались верны себе, что собственно и правильно, но говорить о ренессансе этого жанра не стоит. Скорее, музыкальный мир пытается найти что-то кардинально новое, но всё новое - это хорошо забытое старое. Что касается ветеранов, все знают, что старый конь борозды не испортит. В чистом виде пускай остаются руки... Наш коллектив играет в стиле, который мы называем группой Мастер.


Георгич


Журнал "Dark City" 2008